Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Корпоративные вкладчики потихононьку переходят на доллары

, 11:40

Наметилась тенденция конвертации рублевых средств в валютные корпоративными клиентами банков после заявления министра финансов Антона Силуанова, хотя массового отказа от национальной валюты пока нет.

Согласно опросу агентства Прайм, заявление главы Минфина Силуанова о закупке иностранной валюты минуя ЦБ интерпретируется в негативном ключе, и некоторые корпоративные клиенты банков начали переводить свои рублевые счета в долларовые. Источники в Минфине удивлены тем эффектом, который возник после слов министра, и указывают на "подготовленность почвы" для восприятия любых заявлений на эту тему в негативном ключе.

Силуанов ранее заявлял, что Минфин выступает против количественного ослабления, которое может увеличить темпы роста инфляции. Девальвация будет осуществляться рыночным путем, посредством закупки валюты для резервного фонда на рынке, а не у Банка России, что может привести к ослаблению курса рубля на 1-2 рубля. По расчетам главы Минфина, снижение обменного курса на 1 рубль принесет в бюджет дополнительные 190 млрд рублей. Таким образом ослабления курса на 2 рубля обещает бюджету 380 млрд рублей.

Ранее Минфин передавал Центробанку накопленные в фондах рубли, чтобы тот купил на них валюту, это происходило одномоментно в конце года, что снижало банковскую ликвидность. Сейчас же планируется растянуть этот процесс во времени, Минфин сам будет выступать покупателем и будет менять рубли на валюту постепенно, что поможет избежать серьезных колебаний курса национальной валюты.

На днях новый глава ЦБ Эльвира Набиуллина на Петербургском международном экономическом форуме предостерегла от распространения информации о девальвации рубля, заявив, что даже слухи об искусственной регуляции курса валют могут серьезно повредить экономике, посеяв панику. В пятницу она заявила, что верит в национальную валюту, поэтому не стоит здесь ожидать какого-то резкого изменения факторов, которые повлияют на курс в сторону сильной девальвации или в сторону сильного укрепления в ближайшее время.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram