Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Налог на недвижимость могут насчитать за чужую квартиру

, 14:00

Неточности, допущенные в государственном кадастре, могут обернуться для российских владельцев недвижимости существенными денежными тратами. Эксперты советуют владельцам недвижимости незамедлительно узнать ее кадастровую оценку.

Как сообщается, единый налог на недвижимость, который в экспериментальном порядке будет введен в ряде регионов, включая Москву, могут начислить за соседскую квартиру.

Получить представление о точности и полноте российского кадастра можно на таком примере: из 70 миллионов земельных участков, содержащихся там, 29 миллионов по документам не имеет границ, пишет "Комсомольская правда".

Сами чиновники признают, что кадастр необходимо как следует "подлатать".

В частности, данные по зданиям, включая городские многоквартирные дома, в свое время переносились из баз БТИ, где попросту не было части сведений, необходимых для оценки недвижимости. Кроме того, многие участки с построенными на них загородными домами регистрировались по дачной амнистии, то есть без уточнения сведений.

Минэкономики сейчас только разрабатывает фонд данных государственной кадастровой оценки, где каждый налогоплательщик сможет наглядно увидеть, исходя из чего была получена стоимость его объекта недвижимости.
Росреестр и Федеральная налоговая служба также готовят сервис, который позволит сообщать об ошибках через личный кабинет налогоплательщика в интернете.

Глава Росреестра Наталья Антипина уже сегодня настоятельно советует владельцам недвижимости интересоваться кадастровой оценкой своей недвижимости, не дожидаясь 2014 года. Заказать такую справку можно в любой кадастровой палате.

В случае, если кадастровая стоимость вашего участка окажется выше рыночной или просто покажется вам завышенной, всегда можно оспорить оценку недвижимости через комиссию по рассмотрению споров при местном территориальном органе Росреестра. Тут стоит отметить, что обратиться в комиссию можно в течение 6 месяцев с момента проведения кадастровой оценки.  Так что если сроки обращения в комиссию истекли, нужно обращаться в Арбитражный суд, отмечает km.ru.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram