Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

ФРС США продолжит осуществление политики выкупа активов

, 21:24

Федеральная резервная система США объявила о решении сохранить учетные ставки банковского кредита на рекордно низком уровне и продолжать осуществление программы выкупа активов, с тем чтобы стимулировать рост уровня занятости и экономическое возрождение.

ФРС обнародовала заявление по итогам своего очередного двухдневного заседания по валютной политике. В нем отмечается, что собранная на заседании информация показывает, что американская экономика развивается умеренными темпами, появились признаки улучшения конъюнктуры рынка труда, однако уровень безработицы остается высоким, ситуация на рынке недвижимого имущества продолжает улучшаться, однако ужесточение финансовой политики сдерживает экономический рост, уровень инфляции оказался ниже определенного ФРС уровня, однако долговременный уровень инфляции, по предположению, будет стабильным.

В заявлении указывается, что ФРС собирается продолжать осуществление программы скупки облигаций прежними темпами, приобретая ежемесячно бонды на 85 млрд долларов.

В заявлении также подчеркивается, что для увеличения уровня занятости при сохранении стабильных цен на товары, необходимо поддерживать учетные ставки банковского кредита на рекордно низком уровне в течение определенного времени после усиления тенденции к экономическому оживлению и прекращения осуществления программы скупки облигаций, пока уровень безработицы не снизится до 6,5 проц и прогнозный уровень инфляции в последующие один-два года не превысит 2,5 процента.

Если появится тенденция к долговременному экономическому возрождению, то ФРС, возможно, в этом году несколько позже начнет постепенно сокращать объемы скупки облигаций и в середине будущего года прекратит осуществление указанной программы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram