Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Украина готова отдать газопроводы России в обмен на снижение цен на газ

, 15:00

По данным источника, близкого к переговорам между президентами России Владимиром Путиным и Украины Виктором Януковичем, которые состоялись в Сочи, Украина готова уступить России контроль над магистральными газопроводами в обмен на снижение цен на газ.

Об этом в понедельник пишет газета "Коммерсантъ-Украина".

Как пояснил источник из Минэнерго, речь идет о создании консорциума по управлению украинской газотранспортной системой. Как предполагается, ключевым участником в нем станет "Газпром". При этом, российская монополия получит только магистральные газопроводы, а распределительные (от газовых станций к конечным потребителям) перейдут группе ВЕТЭК бизнесмена Сергея Курченко.

Следует отметить, что Россия, Украина и Европейский Союз обсуждают судьбу магистральных газопроводов на Украине уже несколько лет. Украинская ГТС нуждается в модернизации, с которой Киев самостоятельно справиться не может. "Газпром" неоднократно предлагал свою помощь Украине в модернизации, однако там заявляли, что не готовы отдать ему контроль над газопроводами, которые приносят в бюджет страны значительные средства, поскольку они являются основным экспортным каналом "Газпрома" в Европу, а Украина получает деньги за транзит топлива.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram