Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Мировая экономика: вся надежда на Китай

, 15:38

В ближайшие два года экономический рост в мире будет оставаться вялым. Об этом говорится в пересмотренном докладе ООН "Мировое экономическое положение и перспективы на 2013 год". Его авторы считают, что искусственное создание рабочих мест - путь к оживлению мировой экономики.

Доклад был подготовлен Департаментом ООН по экономическим и социальным вопросам и сегодня представлен в штаб-квартире Организации в Нью-Йорке. Его авторы считают, что предпринимаемые с конца 2012 года новые инициативы в основных промышленно развитых государствах "привели к сокращению систематических рисков" и отчасти помогли вернуть потребителям, бизнесу и инвесторам большую уверенность в завтрашнем дне, передает Центр новостей ООН. Однако перспективы экономического роста в целом не улучшились.

В настоящее время рост мирового валового продукта прогнозируется на уроне 2,3% в 2013 году и на уровне 3,1% - в 2014 году.

В докладе говорится, что в целом промышленно развитые страны продолжают сталкиваться с серьезными рисками и неопределенностью. В еврозоне экономическая ситуация остается "тяжелой".

Во многих крупных развивающихся странах, "включая Бразилию, Китай, Индию и Россию", в последние два года наблюдалось значительное замедление темпов роста ВВП.

Что касается Китая, то согласно прогнозам, содержащимся в докладе, рост ВВП в этой стране в 2013 году ожидается на уровне 7,8%, а в 2014 - 7,7 %.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram