Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Сечин: "Роснефть" готова к затратам на строительство для поставок нефти в Китай

, 13:57

ОАО "НК "Роснефть" готова платить повышенный инвесттариф для прокачки нефти в Китай в случае расширения "Транснефтью" нефтепровода Сковородино-Мохэ. Об этом в четверг заявил журналистам президент, председатель правления "Роснефти" Игорь Сечин.

"АН" писали, что ранее глава "Транснефти" Николай Токарев информировал о предложении транспортной компании в адрес "Роснефти" возвращать затраты на расширение отвода нефтепровода на Китай за счет установления повышенного тарифа на прокачку. Однако нефтяная компания отказалась от этого предложения.

Игорь  Сечин отметил, что компания ставит вопрос об использовании свободных мощностей магистральной системы нефтепроводов "Транснефти" до Сковородино, чтобы быть мобильной для возможных изменений своих грузопотоков -- поставок нефти.

Кроме того, "Роснефть" считает нетранспарентными заявленные затраты "Транснефти" на строительство новых нефтепроводов. Как сказал Сечин, компания полагает необходимым обсуждать обоснованность затрат на строительство новых нефтепроводов и "готова к установлению инвесттарифов, но обоснованных".

Напомним, заказы "Роснефти" на транспортные проекты, которые должна реализовать "Транснефть", оцениваются в 300 млрд руб.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram