Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Экономика

Нужно ли Латвии и Литве переходить на евро?

, 15:15

Американская газета «The New York Times» опубликовала статью «Southern Europe’s Recession Threatens to Spread North» («Рецессия в Южной Европе угрожает перекинуться на север»), в которой вновь упоминаются страны Балтии.

Автор публикации утверждает, что представленный немецким концерном Daimler мрачный прогноз на 2013 год стал последним доказательством того, что Германия и такие относительно благополучные страны, как Австрия и Финляндия, оказались в зоне риска рецессии, сокрушающей их южных соседей. Еще одним подтверждением распространяющегося европейского спада стало недавнее сообщение из Мадрида о том, что безработица в Испании достигла рекордного уровня - 27,2%. 

Только в странах Восточной Европы сохраняется рост, отмечает издание. «Польша защищена своим большим внутренним рынком и здоровой банковской системой. После серьезного спада, начавшегося в 2008 году, начался подъем в странах Балтии - Эстонии, Литве и Латвии. В ходе рецессии здесь упали зарплаты, снизились цены на недвижимость, банки прошли через болезненный процесс улучшения своих финансовых показателей, – говорится в статье. - Безработица снижается, но все еще очень высока, но эти страны выигрывают за счет самой низкой в Европе оплаты труда. Они продолжают привлекать инвестиции капитала.

Способствует росту и то, что в Латвии и Литве сохранена национальная валюта, что позволяет им легко приспосабливаться к меняющейся экономической ситуации в остальном мире, а те, кто отвечает за экономику, располагают большими возможностями, чем просто изменение курса валюты».

Напрашивается вопрос: а нужно ли Латвии и Литве так стремиться перейти на евро? Ведь наличие национальной валюты – лата и лита – способствует, по мнению авторитетного издания, более гибко реагировать на экономические потрясения. Тем не менее, как писали «АН-онлайн», Латвия намерена присоединиться к еврозоне уже в следующем году, Литва также принимает меры к переходу страны на евро.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram