> Экономисты: методы борьбы с рецессией могут подорвать экономику - Аргументы Недели

//Экономика

Экономисты: методы борьбы с рецессией могут подорвать экономику

24 апреля 2013, 12:16 [ «Аргументы Недели» ]

argumentiru.com

Эксперты Центра развития Высшей школы экономики подготовили доклад, посвященный методам борьбы с рецессией российской экономики, в котором подвергли критике попытки правительства ускорить рост.

По мнению экономистов, изложенном в докладе, опубликованном в издании «Новый КГБ» («Комментарии о государстве и бизнесе»), попытки «накачать» экономику деньгами для поддержки роста ВВП являются самым худшим вариантом, к которому могут прибегнуть власти в условиях рецессии. Они уверены, что выходом из положения может стать только оживление бизнеса путем рост конкурентоспособности, что привело бы к росту производительности труда.

Специалисты считают, что автономной рецессии бояться не стоит, в нее попадали многие более благополучные, чем Россия, страны. Кризис экономики, по мнению экономистов, связан с внутренними, а не внешними причинами, поскольку в России трудовые издержки растут примерно в 3-4 раза быстрее, чем в европейских странах, в то время как внутренние цены увеличиваются всего в два раза быстрее. Влияют на экономику отрицательно и отток капитала, гибель слоя мелких производителей и ослабление конкуренции.

Президент Путин уже поручил правительству к 15 мая подготовить предложения по ускорению экономического роста в стране. Министр экономики РФ Андрей Белоусов заявлял, что если в стране не принять необходимых мер, рецессия может наступить уже осенью 2013 года, однако министр финансов Антон Силуанов и первый вице-премьер Игорь Шувалов отказались признавать угрозы сокращения экономики, сообщает РБК.

МС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте