Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Герману Грефу внутрироссийские офшоры не нужны

, 13:49

Президенту Сбербанка Герману Грефу не нравится предложения главы кабмина Дмитрия Медведева защитить национальный бизнес от кризисов, подобных кипрскому, созданием внутрироссийских офшоров.

«Я во внутренние офшоры не очень верю, я имею опыт закрытия большого количества внутренних офшоров. Это была первая наша проблема и задача с (Алексеем) Кудриным в начале 2000-х годов. В эти внутренние офшоры утекали огромные налоговые потоки. Сейчас возрождать эту практику мне не кажется оптимальным», — объяснил Греф телеканалу «Россия 24» во время форума «Россия-2013».

Ключевой задачей должно стать создание не финансовых заповедников, а привлекательных условий для перетока российских капиталов не в другие юрисдикции, а в Россию.

«Я бы сейчас подумал над специальной программой мер по трансформации законодательства и, может быть, новой амнистии для таких капиталов», — советует Греф.

«Мы видим, что если правительство приперто к стенке собственными долгами, то оно может повести себя достаточно экзотично. Такое решение кипрской проблемы, которое избрало для себя кипрское правительство, войдет в учебники мировой истории», — предупреждает он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram