Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Минрегион хочет упростить выселение людей за долги по ЖКХ

, 19:46

Те, кто не сможет платить за своё жильё после шестикратного увеличения налога на недвижимость, очередных взлётов стоимости тарифов на услуги ЖКХ, газ и электричество могут готовиться к выселению. С лёгким сердцем.

По упрощённому методу. Их дома и квартиры попадут теперь в руки тех, кто сможет за них платить, естественно, до той поры пока сам не обанкротится.

Движимое заботой о соотечественниках, Минрегионразвития подготовило законопроект, согласно которому за долги по ЖКХ можно будет продавать квартиру должника с аукциона. Быстро и весело. Как стулья из дворца. Главное, уплатить комиссионный сбор.

Такой способ взимания долга с бедствующих и злостно уклоняющихся граждан предлагается использовать в тех случаях, когда сумма задолженности достигнет 5% рыночной стоимости жилья. Если должнику будет негде жить, ему должно будет предоставлено жилье по социальному найму. Но какого качества будет это жильё, нам пока не сообщают, и откуда оно возьмётся - тоже.

Такие вот поправки в Жилищный и Гражданский кодексы и другие нормативные документы, опубликованные на сайте Министерства регионального развития, приобщают нас к цивилизации, но не дают отвыкнуть от ненормативной лексики. Бах, молотком – нет дома! Бах, второй раз - нет квартиры! Бах, третий раз – новый собственник!

 И в СМИ эта тема как-то потерялась на фоне массовых облав на иностранных шпионов из НКО, притом, что экспертные заключения после 14 апреля 2013 года приниматься не будут. Вскоре, под шумок очередных разоблачений по делам «Агролизинга», «Сколова» или «Оборонсервиса» депутаты тихо, «без шуму и пыли» примут означенные новаторские поправки в законодательство и, дело с концом.

Новый порядок предполагает, что иск об обращении взыскания на жилье должника будет подавать управляющая организация или иные юридические лица или индивидуальные предприниматели, которые платят за данное жилое помещение и коммунальные услуги, делают взносы на капремонт. Суд может отказать кредитору, если нарушение собственника «крайне незначительно», а требования кредитора «явно несоразмерны стоимости жилого помещения», говорится в законопроекте.

Такой иск предлагается разрешить подавать, если должник в течение трех месяцев не исполняет решение суда, которое подтверждает наличие задолженности. Взыскивать долги через продажу жилья будет можно, только если собственник не имеет других источников для выплаты долга. Выставлять жилье на торги разрешат с начальной ценой в 80% рыночной стоимости, сообщает РИА Новости.

Кто-то сможет неплохо заработать на новом рынке уценённого жилья. Открывается широкое поле для комбинаторов. Банки и риэлтерские компании тоже в стороне не останутся. Для них – это хорошо.

Бедным собственникам в дорогих квартирах, приватизировавшим своё единственное жильё времён исторического материализма, - плохо. С управляющими конторами теперь не поспоришь, пришлют квитанцию, накатают иск, и выселят в неизвестные дали под осиновый куст на законном основании.

Спасибо, Минрегионразвития за его неустанную заботу о людях. Здоровья ему и процветания. Меняют в нём министров, а, всё бестолку. И ведь не пошлёшь никого куда подальше - враз заарестуют. Теперь не положено. Остаётся только благодарить радетелей за народное благо. Вежливо. И больше ничего. Ни покурить – ни выпить.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram