Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Власти не станут помогать россиянам, потерявшим деньги на Кипре

, 07:00

Российские власти не собираются предпринимать никаких шагов по спасению «прогоревших» вкладов своих соотечественников в кипрских банках. Но эта ситуация не касается пострадавших госкомпаний, - дал понять первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Что касается денег, которые там находятся, денег россиян, это разные деньги: есть те, по которым не были уплачены налоги, есть деньги, по которым были уплачены налоги… Если кто-то попадется и потеряет деньги в этих двух крупнейших банках, очень жаль, но предпринимать российское правительство в этой ситуации ничего не будет…", - заявил Шувалов в программе "Воскресный вечер" на телеканале "Россия-1".

В случае с потерями у компаний с госучастием, власти готовы рассмотреть конкретные случаи у себя, в России, "но для этого совсем необязательно помогать Республике Кипр", — сказал Шувалов. Российское правительство отказалось помогать островному государству и раньше, когда его правительство обратилось за помощью, хотя многие наши банки держали деньги на Кипре. Помощь пришла из ЕС, а часть средств на депозитах размером свыше 100 тысяч евро была заблокирована. По данным Moody's в кипрских банках лежат около 30 миллиардов долларов, принадлежащих компаниям из России.

Между тем, Шувалов подчеркнул, что в РФ одна из самых надежных банковских систем  для того, чтобы хранить в ней деньги.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram