Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Капиталы текут и бегут из России все быстрее

, 17:15

За прошедшую после известия о кризисе на Кипре неделю из ориентированных на Россию фондов утекли почти 290 миллионов долларов. Отток капиталов стал крупнейшей после сентября 2011 года финансовой потерей для России.

В настоящее время капиталы, в силу кризисного состояния экономики развитых стран, уходят со всех развивающихся рынков, однако в России скорость оттока особенно велика. Инвестиционные фонды, ориентированные на покупку российских акций, потеряли 1,71% активов, в сумме 235 миллионов долларов, сделали вывод экономисты «Уралсиб кэпитал» на основе статистики Emerging Portfolio Fund Research, 54 миллиона долларов ушли через глобальные фонды развивающихся рынков, страновые фонды потеряли 8 миллионов.

Масштабный отток – следствие событий на Кипре и тесной связи российского капитала с парализованной банковской системой острова, полагают аналитики. Однако к чисто экономическим причинам следовало бы приплюсовать и политические события последних дней, в частности, проверки в НКО, получающие финансирование из-за рубежа, вызвали мощное возмущение в среде европейских и американских бизнесменов. Возобновленный суд над Сергеем Магнитским и отсутствие виновных в его смерти также не прибавили инвестиционной привлекательности России – какой здравомыслящий бизнесмен понесет деньги туда, где есть риск их лишиться без суда и следствия? А рисковые инвестиции как быстро притекают. Так же шустро и утекают.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram