Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Сорняки на белорусских полях больше не растут

, 12:47

Засоренность белорусских полей сорняками за последние годы снизилась в 4 раза. Об этом сообщила заместитель директора по науке Института защиты растений Национальной Академии Наук Белоруссии Елена Якимович на пресс-конференции в Минске 20 марта.

По ее словам, если в 80-х количество сорняков в среднем составляло около 250 штук на квадратный метр, их количество в прошлом году не превышало биологических порогов- от 20 до 40 штук на метр квадратный. На одном миллионе гектаров были использованы глифосфатсодержащие препараты
Выше упомянутых результатов удалось достичь прежде всего благодаря широкому использованию средств защиты растений. А использования, в свою очередь, удалось достичь благодаря осознанию необходимости данных средств.
"До 30-50% урожая зерновых культур может быть сохранено за счет средств защиты растений. В случае, если данные средства не применять, может быть потеряно порядка 60%- посевов льна, кукурузы- до 80%, а плодовые и овощные- полностью может быть потерян урожай, если не осуществлять защитные мероприятия",- также отметила Елена Якимович.
Вместе с тем, в республике ввиду ряда факторов в последние годы усложнилась фитосанитарная обстановка.
В частности, если раньше выделялись регионы, подверженные снежной плесени (озимых культур- ред.), то теперь данное заболевание регистрируется практически повсеместно. В посевах сахарной свеклы всё чаще регистрируется корнеед. В связи с увеличением площадей под кукурузу всё чаще в республике регистрируется- кукурузный мотылек. 
"Мы полностью протравливаем семена всех культур, которые высеваем, делаем много других работ. Около 6,6 миллиона гектаров составили объемы применения гербицидов в прошлом году, и в этом их объемы примерно сохранятся",- также отметила Елена Якимович.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram