Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Семь планов на неделю на Кипре: идея резать депозиты отброшена

, 16:42

Председатель парламента Кипра Яннаки Омиру после совещания у президента Никоса Анастасиадиса заявил, что правительство острова отказалось от идеи налога на депозиты и призвал граждан к единству и решимости.

«Мы не обсуждаем сокращений и не возвращаемся к сокращениям», - цитирует спикера парламента, относящегося к одной из оппозиционных партий, РИА Новости. Омиру призвал граждан сохранить атмосферу единства и решимости, поддержать инициативы и решения, которые приняты политическим руководством в четверг.

Еще несколько часов назад кипрским руководством после неудач на переговорах в России  предлагался план «Б» - обложить налогами все депозиты больше ста тысяч евро. Метания кипрского руководства за последние дни приобрели уже окончательно паническую форму – от призывов к Церкви до смены планов каждые несколько часов.

Экономист, директор по макроэкономическим исследованиям  ВШЭ Сергей Алексашенко высказал в интервью радиостанции «Эхо Москвы» предположение, что в экономических отношениях между Москвой и Кипром есть некая потаенная составляющая, которая неизвестна общественности и экспертам, именно она и определяет столь сложный ход переговоров и высокую степень обеспокоенности власти. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram