Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Власти Кипра анонсировали альтернативный план решения проблемы кризиса

, 06:58

Кипрские власти подготовили альтернативный пакет мер выхода из кризиса. Об этом было объявлено по итогам экстренного заседания парламента республики в среду. Голосование по плану "Б" должно состояться сегодня.

По данным местных СМИ, правительство собирается предложить облагать налогом лишь вклады свыше 100 тысяч евро, а не свыше 20 тысяч, как планировалось ранее.

Между тем банки Кипра, закрытые с прошлой субботы, не будут работать по меньшей мере до 27 марта. Фондовая биржа республики также приостановила свою работу.

"АН" писали, что накануне премьер России Дмитрий Медведев предупредил, что если не будет снят запрет на операционную деятельность кипрских банков, в том числе с российским участием, "это грозит очень большими убытками". Он также не исключил, что существует цель разрушить банковскую систему Кипра. А во вторник лидер ЛДПР Владимир Жириновский пришел на заседание Госдумы в трауре по Кипру и предложил свой пакет мер по сдерживанию российских капиталов внутри страны.

Напомним, парламент Кипра во вторник отклонил законопроект о налоге на банковские депозиты, ввести который предлагала еврогруппа. Суть предложения сводилась к введению одноразового налога в 6,75% на вклады ниже 100 тысяч евро и в 9,9% на вклады свыше 100 тысяч. Эту новость с беспокойством восприняли во многих странах, в том числе и в России. По оценкам экспертов, российские компании и физлица, которые хранят деньги на Кипре, могли потерять около 2 миллиардов евро.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram