Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Экономика

Минпромторг будет бороться с контрафактной одеждой

, 19:27

Министерство промышленности и торговли России в 2013 году выделит 275 млн рублей для продвижения на рынок отечественной продукции, заявил на открытии 41-й международной выставки «Индустрия моды» в Петербурге замглавы ведомства Георгий Каламанов.

Заместитель министра отметил, что также будет увеличен до 225 млн рублей размер субсидий на погашение процентных ставок по кредитам на техническое перевооружение российских производств. «Средств выделяется много, вопрос только в эффективности их использования. Мы должны видеть продвижение нашей  продукции не только на отечественный, но и на мировой рынок», - пояснил он.

Заметим, что на петербургской выставке представлены ткани, одежда, меха и кожгалантерея и обувь 250 компаний из 17 стран. Примерно 40-50 процентов экспонентов - российские компании.

По словам Каламанова, министерство плотно занимается и проблемами отрасли, среди которых выделил нехватку кадров с профильным техническим образованием, зависимость от импорта сырья и контрафактную продукцию.

Напомним, что по данным Минпромторга, в 2012 году объем продаж продукции текстильной и легкой промышленности составил 2,8 трлн рублей, из них на долю российских производителей пришлось 689 млрд рублей., официальный импорт составил 1,108 трлн рублей.

«На контрафактную продукцию приходится один триллион рублей, - констатировал чиновник. - Недавно в правительстве рассматривался законопроект по уничтожению нелегально ввезенной продукции на территорию РФ».

Каламанов пояснил, что если данный закон будет принят, то будут ощущаться реальные результаты. «Кроме того на федеральном уровне создана специальная комиссия по борьбе с контрафактом. Также есть предложение в создании дополнительных таможенных постов, которые будут контролировать поставки непосредственно на границе», -отметил замглавы Минпромторга.

Бороться без фанатизма

По мнению депутата Государственной Думы Вячеслава Позгалева, с контрафактом бороться необходимо, но без фанатизма. « Дело в том, что борьба не всегда бывает продуктивной. Взамен контрафактной продукции, надо предоставить людям недорогую альтернативу», - считает депутат.

По его мнению, российскому производителю, есть, что предложить населению. «На наших предприятиях выпускаются качественные ткани, создается удобная и красивая одежда. Однако чтобы ее активно покупали необходимо, сломать стереотипы», - считает Позгалев.

Осторожно к этой проблеме отнесся и известный российский модельер Вячеслав Зайцев, по мнению которого российские предприятия пока не могут полностью обеспечить запросы российского рынка. «Конечно, я поддерживаю борьбу с контрафактом. Правда я боюсь, что возникнет огромная пропасть, поскольку в магазинах будет очень мало товаров. Сейчас вопрос нехватки отечественного сырья стоит настолько остро, что, если сегодня контрафакт резко перекрыть, наши производители не смогут в короткие сроки покрыть этот дефицит, - резюмировал он.

Если вы хотите купить проверенную одежду и по доступной цене, то вас на сайт shopomio.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram