Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Morgan Stanley не заметил выполнения предвыборных обещаний Путина

, 10:28

Эксперты банка Morgan Stanley составили отчёт, в котором сказано, что власти России не смогли выполнить большую часть предвыборных обещаний нынешнего президента Владимира Путина. Программа экономических реформ реализуется не очень успешно, поэтому обещанный 6-процентный рост экономики можно не ждать.

Инвестиционный банк рассматривал такие пункты предвыборной программы, как стабилизация экономики, повышение конкурентоспособности, рост инвестиций и создание 20 млн рабочих мест с высоким окладом, пишут «Ведомости» со ссылкой на аналитиков Morgan Stanley. В своем отчёте эксперты рассмотрели 12 реформируемых сфер. Четыре сферы получили оценку «хорошо» за проведенные реформы, шесть — «средне», а две заработали «двойку».

Самые хорошие результаты власть показала в макроэкономике, по мнению Morgan Stanley. Правительство и Центробанк пока сдерживают инфляцию, но, как отмечают аналитики, в этой сфере всё станет ясно до конца после назначения нового главы ЦБ. Кроме того, по данным инвестбанка, в этой сфере чиновники смогли принять «бюджетное правило».

Сферы инноваций, приватизации, инвестиционного климата, административных реформ, инфраструктуры, налогообложения и ТЭК не впечатлили Morgan Stanley количеством и эффективностью реформ.

Тарифная политика и пенсионная реформа в отчёте аналитиков инвестбанка получили «двойки». Эксперты отмечают, что отмена обязательной накопительной части пенсии может лишить страну внутренних источников финансирования. При этом, отмечает Morgan Stanley, в России почти нет институциональных инвесторов, что означает, что государство довольно  уязвимо для внешнего воздействия на экономику.

Резюмируя свои исследования, Morgan Stanley делает вывод, что экономический рост России – всего от 2% до 4% в год, вместо обещанных 6%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram