Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Экономика

Японские бизнесмены пересматривают свои интересы в отношении России

, 13:44

Несколько совместных проектов обсуждалось на встрече главы Минвостокразвития Виктора Ишаева с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Основной темой беседы стали торгово-экономические связи российского Дальнего Востока и перспективы их развития. Об этом рассказал полпред, комментируя итоги своего визита в Токио, состоявшегося в рамках Российско-Японского форума. По его словам, среди бизнесменов Страны Восходящего Солнца растет число тех, кто готов не просто покупать энергоносители, а вкладывать деньги в крупные проекты в России, прежде всего на Дальнем Востоке.

«Россия может экспортировать в Японию энергоресурсы. Также рассматривается вопрос об участии японского капитала в строительстве нефтехимического комбината в Находке. С японской стороны есть предложение по строительству газопровода в Японию. Мы предлагаем все-таки вырабатывать электроэнергию на Сахалине или в Приморье и строить линию электропередачи в Японию. В свою очередь, Синдзо Абэ подчеркнул, что Япония сохраняет большой интерес к участию в проектах социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока и что в торгово-экономических связях между двумя странами наметились положительные подвижки», - сказал В.Ишаев.

На встрече главе японского кабинета министров было передано официальное приглашение Президента Владимира Путина принять участие в работе саммита «Большой двадцатки», который состоится 5-6 сентября 2013 года в Санкт-Петербурге. А в ближайшее время состоится визит С.Абэ в Россию, в ходе которого японский премьер намерен обсудить с российским президентом широкий круг вопросов двусторонних отношений.

Во время визита в Японию В.Ишаев провел также встречи с представителями деловых кругов Японии. По его словам, пока бизнесмены Страны Восходящего солнца обращают внимание лишь на  проекты, связанные с энергоресурсами. Но в последнее время они все больше интересуются инвестиционным сотрудничеством и своим возможным участием в развитии в России промышленного производства. Российская сторона предложила Японии участвовать в развитии программ по освоению космоса, тем более, сегодня на Дальнем Востоке строится космодром «Восточный».

«Мы готовы к различным формам сотрудничества. Готовы  поддержать и те японские предприятия, даже со 100% японским капиталом, которые будут строить перерабатывающее заводы на Курилах. Я думаю, что опережать все политические моменты должно экономическое сотрудничество. Тем более мы видим, что когда реализуются высокодоходные проекты, будь то строительство завода или добыча газа на Сахалине, территориальный вопрос уходит в сторону», - отметил В.Ишаев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram