Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Россиянам делать спутники помогут французы

, 16:40

Президент и исполнительный директор компании Thales Alenia Space Жан-Лоик Галь и генеральный директор ОАО «Информационные спутниковые системы» подписали соглашение о создании совместного предприятия.

Подписание документа стало результатом встречи президентов Франции и России, которые присутствовали на церемонии. Предприятие создается в соответствии с российским законодательством, контрольный пакет акций нового предприятия будет принадлежать ОАО «ИСС». Предприятие будет располагаться в России, в городе Красноярске, и его основание ознаменует первый этап выполнения работ, обозначенных в Меморандуме о взаимопонимании, который был подписан компаниями в ноябре 2011 года во время проведения франко-российской межправительственной конференции в Москве.

На совместном предприятии будет производиться оборудование для российских телекоммуникационных космических аппаратов, отвечающее всем современным международным стандартам, разрабатываться принципиально новые компоненты для спутников. Это будет способствовать повышению конкурентоспособности конечной продукции как на российском, так и международном рынках.

ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» - ведущее российское предприятие по созданию спутников связи, навигации, геодезии, оно существует уже более полувека. Европейская компания Thales Alenia Space является одним из лидирующих предприятий по созданию спутниковых систем, она разрабатывает новейшие решения и устанавливает мировые стандарты в области телекоммуникаций, наблюдений за поверхностью Земли, обороны и науки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram