Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Экономика

Угольный терминал может появиться на юге Приморья

, 11:35

Вопрос строительства угольного терминала мощностью до 10 млн т. каменного угля в год на юге Приморского края стал одной из основных тем переговоров главы Минвостокразвития РФ Виктора Ишаева с руководством южнокорейской компании «Кориа вестерн пауэр». Эта встреча прошла в Сеуле, сообщили корреспонденту «АН-онлайн» в пресс-службе министерства.

В ходе разговора президент компании Ким Мун Док подчеркнул, что его концерн намеревается не только построить перегрузочный терминал, но и способствовать развитию угледобывающих предприятий Дальнего Востока. Он также выразил готовность его компании поделиться с российскими партнерами новыми технологиями производства, передачи и управления потоками электроэнергии. Президент «Кориа вестерн пауэр» отметил, что продолжающийся рост спроса на электроэнергию в Южной Корее обеспечивает потребность в импорте энергоносителей, что создает прочную основу для долговременного сотрудничества с Россией в сфере энергетики. По его словам, «Кориа вестернпауэр» совместно с российскими партнерами уже приступила к разработке предварительного ТЭО проекта. По мере его готовности проект будет представлен  в министерство РФ по развитию Дальнего Востока.

В свою очередь В. Ишаев заявил, что большим достоинством предлагаемого проекта является его комплексный характер и направленность не только на организацию экспорта российского угля, но и на развитие угледобывающих предприятий, что будет способствовать развитию промышленного потенциала региона и созданию новых рабочих мест.

Виктор Ишаев находится в Южной Корее по поручению В.В.Путина, где возглавляет российскую делегацию на торжественной церемонии вступления в должность главы РК Пак Кэн Хе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram