Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Пенсионная реформа, не начавшись, губит малый бизнес

, 18:43

Пенсионная реформа до сих пор не приобрела окончательную форму, но ради нее с января в два раза увеличены страховые взносы в ПФР с индивидуальных предпринимателей. Это событие привело к закрытию 208 тысяч малых предприятий.

Из-за роста взносов до 35 тысяч рублей, что для  мелких предпринимателей в регионах равно прибыли, 65% бизнесменов свернули планы по развитию, половина предпринимателей увольняет сотрудников, предупредила письменно ассоциация «Опора России» первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Предприниматели просят созвать экстренную комиссию по малому бизнесу и предлагают собственные пути решения проблемы.

«Первое что напрашивается — это каким-то образом восстановить справедливость, для того чтобы платили не фиксированную сумму, а какую-то часть от потенциального заработка. Как сделали с патентом, когда стоимость патента составляет 6% потенциального дохода. Так, может быть, можно сделать так и здесь», - поделился идеей с Business FM вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин:

Тревогу не разделяет заместитель председателя комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, член «Единой России» Виктор Звагельский: «Никаких новых решений по налоговой нагрузке нет. Я ничего не слышал по поводу того, что сейчас малый бизнес впал в какую-то более тяжелую ситуацию, чем она была до этого. Есть механизм комплексной государственной поддержки, которая, к сожалению, просто по регионам не очень работает. В связи с этим надо просто, наверное, более жёстко принять санкции к тем региональным чиновникам, которые не выполняют основные положения по реализации поддержки малого бизнеса».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram