Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Медведев надеется конкуренцией снизить цены на жилье и ЖКУ

, 15:22

Глава правительства России Дмитрий Медведев уверен, что есть способы не только остановить цены на жилье и коммунальные услуги, но и снизить их. Этими способами он поделился с министрами на заседании в четверг.

"Жилищная проблема по-прежнему остается острой, по данным социологов — ключевая для абсолютного большинства наших людей. 60% российских семей называют ее важной, и мы должны создать условия для ее поэтапного решения", — начал он, прежде чем напомнить, что уже принята госпрограмма "Обеспечение комфортным и доступным жильем и коммунальными услугами граждан России" с объемом финансирования почти в 2,5 трлн рублей до 2020 года, которая, к сожалению, все проблемы разрешить не может.

Чтобы жилье стало еще более доступным, объяснил Медведев, "строить нужно намного больше, чем мы строим сейчас — около 100 млн кв. м ежегодно".

"При этом цена квадратного метра должна быть снижена", - предупредил премьер и уточнил, что добиться этого можно "за счет упрощения административных процедур, которых по-прежнему много, строительства жилья экономкласса, удешевления земли под строительство".

"Будем развивать инженерную и коммунальную инфраструктуру", - призвал глава кабмина правительство.

"Решение задачи вижу в том, чтобы стимулировать и добросовестную конкуренцию, и улучшать систему управления многоквартирными домами, и, конечно, усиливать общественный контроль", - уточнил он, особо указав, что "особую ответственность несут муниципальные власти".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram