Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

РусГидро спасает ЖКХ канализацией всей страны

, 10:05

Государственный энергохолдинг «РусГидро» хочет получить во владение все водопроводы и канализацию страны и предлагает создать новый холдинг «Вода России», который займется модернизацией водоснабжения и канализации.

«РусГидро уже давно лелеет далеко идущие планы: еще в октябре глава компании Евгений Дод обратился к президенту Владимиру Путину с предложением сделать «РусГидро» организацией, ответственной за модернизацию всего водохозяйственного комплекса России.

По мнению сотрудников «РусГидро», идея создания нового холдинга поможет решить проблемы убыточных муниципальных предприятий и взять под контроль использование бюджетных средств. Новая структура создаст региональных операторов на уровне каждого муниципального и регионального субъекта, а совладельцем канализационного подразделения станут муниципальные власти. Новые структуры возьмут на себя все предприятия ВКХ, в том числе и убыточные, пишет газета «Коммерсантъ».

В «РусГидро», естественно, доказывают, что новая структура необыкновенно улучшит канализацию всей страны, местные структуры получат новое финансирование, к примеру, из банка ВЭБ, к которому сейчас муниципальный водоканал доступа не имеет. Глава Минрегиона Игорь Слюняев ранее сделал доклад, в котором указал, что в сфере холодного водоснабжения 55% инженерных сетей отслужили свой нормативный срок, 30% из них — в аварийном или предаварийном состоянии. Неучтенный расход воды превышает 20%, 22% жителей России не обеспечены услугами централизованного ХВС, попытка удержать рост тарифов сдерживает инвестиции в отрасль. Все эти проблемы и собирается решить «Русгидро» с помощью новой структуры. По мнению специалистов холдинга, создание новой крупной структуры будет способствовать сдерживанию тарифов ЖКХ на воду и устранению разницы между большими городами и сельской местностью.

Специалисты отнеслись к идее скептически: по их мнению, столь огромная структура неповоротлива и нежизнеспособна. Частным инвесторам останутся по-прежнему интересны только крупные города, монополизация вредит ЖКХ. Министерства отнеслись к предложению тоже без энтузиазма - Минсельхоз, в частности, ответил, что с учетом существующей правовой базы и стратегических документов поручать разработку концепции модернизации «РусГидро» нецелесообразно, а назначение ее ответственной за модернизацию может привести к конфликту интересов между энергетиками и судоходными, рыбохозяйственными и мелиоративными организациями, пишет газета «Коммерсантъ».

В российском ВКХ в капремонт, техобслуживание и содержание инфраструктуры инвестируется только 11% выручки предприятий сектора, тогда как в развитых странах этот показатель превышает 40%, по данным министра Слюняева. Недавняя история с украденными трубами в Санкт-Петербурге показала, что в основном средства просто разворовываются, ни для кого это уже давно не секрет. И в условиях тотальной коррумпированности и вороватости системы ЖКХ никакая новая структура, хоть самая большая в мире, не поможет, она только усилит коррупционную составляющую – ведь не заподозрить за всеми громкими словами о спасении канализации желание приникнуть к живительному источнику бюджетных денег не может только совсем наивный.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram