Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

РЖД твердо решили экономить за счет пассажиров плацкарты

, 14:21

Российским железным дорогам из-за ситуации с тарифами и субсидиями не остается ничего иного, как сократить число плацкартных вагонов и пассажирских поездов, предупредил президент РЖД Владимир Якунин.

«Мы сегодня согласуем с некоторыми субъектами федерации вопросы о сокращении количества плацкартных вагонов и пассажирских поездов. Естественно, мы будем делать это крайне осторожно, несмотря на то что все основания у нас есть», — цитирует Якунина РИА Новости.

Традиционно государство устанавливает тарифы в плацкарте и общих вагонах, ниже экономически обоснованного уровня, и компенсирует потери РЖД за счет субсидий Федеральной пассажирской компании («дочки» РЖД, занимающейся перевозкам пассажиров дальнего следования).

В октябре РЖД предупреждали, что плацкартные билеты могут подорожать в 2013 году на 60%, поскольку государство сократило объем госсубсидий и будет компенсировать плацкартные перевозки только пассажиров моложе 23 лет и пенсионеров. Теперь ФСТ утвердила рост тарифов в плацкарте и общих вагонах на 20%.

То есть, уточнил Якунин, для экономической сбалансированности бюджета ФПК «только это и остается делать», что отменять плацкартные вагоны и пассажирские поезда.

Глава РЖД пообещал, что госкомпания будет пытаться сглаживать рост тарифов в плацкарте на 20% за счет гибкой схемы изменения тарифа по сезону.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram