Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Путин: Пенсионная реформа хороша, да несвоевременна

, 14:16

Президенту Владимиру Путину понравилась идея Госдумы и Минтруда сократить накопительную часть пенсии в пользу страховой, но он велел отложить вступление в силу этой инициативы до 2014 года.

"Считаю возможным предложенный депутатами закон принять, но срок его действия отложить на 1 января 2014 года", - объявил он на совещании по пенсионной реформе и объяснил, что на ближайший год уже сверстаны и федеральный бюджет, и бюджеты социальных фондов.

Глава государства позаботился о россиянах, уже начавших копить себе на старость через ПФР: "Система уже заработала, и для тех граждан, которые получают высокие средние доходы и добровольно уже приняли решение о вхождении в пенсионные фонды как государственные, так и частные. Полагаю, будет правильным не лишать их возможности, а сохранить за ними возможность и после 1 января 2014 года - те, кто хочет остаться в этой системе, могут остаться, мы должны предоставить им право выбора".

После этого Путин поручил подготовить предложения по использованию пенсионных накоплений для выпуска инфраструктурных облигаций.

"Я ожидаю от министерства финансов, от правительства в целом решения этого вопроса, предложений, вариантов использования так называемых длинных денег, в данном случае, пенсионных накоплений - там уже почти 2 трлн накопилось, к концу года, во всяком случае, это будет 2 трлн. Нужна нормативная база, законы и подзаконные акты правительства, которые бы позволяли нам выпускать соответствующие инфраструктурные облигации для использования этих средств", - объяснил президент.

Он добавил, что за всеми средствами, поступающими в частные и государственные пенсионные фонды, необходимо тщательно следить: "Здесь ни у кого из нас нет сомнений в том, что нормативная база до сих пор соответствующим образом не налажена, и эффективный, действенный и прозрачный контроль пока не установлен".

А ведь "на десятилетия вперед государство должно быть абсолютно уверено, и права граждан должны быть абсолютно гарантированы в том, что эти средства используются в соответствии с действующим законодательством, и никаких пирамид прошлого мы не создадим", беспокоится Путин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram