Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Россия на 112 месте в бизнес-рейтинге Всемирного банка

, 10:39

В докладе "Ведение бизнеса - 2013" Всемирного банка и Международной финансовой корпорации Doing Business Россия поднялась на 8 ступеней, заняв 112 позицию среди 185 стран. Этот рейтинг отражает условия для ведения бизнеса в разных странах мира.

В этом году Всемирный банк отметил две реформы в России, которые облегчили ведение бизнеса (в прошлом году таких реформ было четыре). Первая – это упрощение получения разрешения на строительство. Вторая – упрощение администрирования налогообложения. 

В прошлом году Россия была на 120-й позиции, в позапрошлом - на 124-й. Таким образом, за год Россия в два раза ускорила свое восхождение в Doing Business.

Заняв 112 строчку, России удалось обойти в рейтинге такие страны как Сальвадор (113 место), Гайана (114) и Ливан (115), вплотную приблизившись к Палау (111) и Коста-Рике (110).

Первую строчку рейтинга занял Сингапур, на второй позиции оказался Гонконг, на третьейНовая Зеландия. США расположились на четвертой строчке, на пятой позиции оказалась Дания. Также в топ-10 вошли Норвегия, Великобритания, Южная Корея, Грузия и Австралия.

В первой двадцатке числятся: Финляндия, Малайзия, Швеция, Исландия, Тайвань, Канада, Таиланд, Маврикий и Германия.
Япония занимает 24 место рейтинга, Швейцария - 28, Франция - 34, Китай - 91, Сирия - 144, Иран – 145.

Из стран бывшего СССР лучшие показатели у Грузии (9 место), Эстонии (21), Латвии (25) и Литвы (27). Армения расположилась на 32 строчке, Казахстан на 49, Беларусь на 58, Азербайджан на 67, Киргизия на 70, Молдова на 83. Ниже России в рейтинге оказались Украина (137), Таджикистан (141 место) и Узбекистан (154).

Рейтинг составлялся, учитывая 10 критериев оценки:

-затраты времени и денежных средств на создание нового бизнеса,
-получение разрешений на строительство,
-доступ к электроэнергетической инфраструктуре,
-регистрация прав собственности,
-получение кредитов,
-защита прав инвесторов,
-уплата налогов,
- осуществление международной торговли,
-обеспечение исполнения договоров,
- процедуры банкротства.

Напомним, вернувшись на пост президента, Владимир Путин в своем первом указе поставил перед страной задачу - к 2018 году войти в 20 лучших стран мира по условиям для ведения бизнеса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram