Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Медведев прогнозирует россиянам пользу от ВТО через 5-10 лет

, 17:00

На проходящем в эти дни в Москве первом международном форуме "Антиконтрафакт-2012" премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сказал, что пользу от вступления во Всемирную торговую организацию Россия сможет ощутить через 5-10 лет.

Интересны и некоторые другие его высказывания по этому вопросу. "Я не думаю, что результат мы увидим в короткой перспективе, а лет через 5, через 10", - заявил он сегодня на заседании первого Международного форума "Антиконтрафакт-2012".
По словам Медведева, 200 лет назад не было необходимости создавать единые для всех торговые правила. "Просто потому, что пространство было гораздо уже, коммуникаций гораздо меньше", - уточнил он.

"То, что мы присоединились, означает только одно - у нас есть входной билет в клуб государств, которые решили действовать по определенным правилам, - отметил премьер. - Дает ли это абсолютные плюсы? Нет, очевидно, что будут и минусы в какой-то сфере, но в глобальном плане через определенное количество лет мы безусловно выиграем, просто потому, что приведем свои институты в соответствие с тем, как работают аналогичные институты в других странах".
Медведев напомнил, что вступление в ВТО делает Россию полноправным участником международной системы регулирования торговли.
Россия стала 156-м членом ВТО 22 августа 2012 года, после 17 лет переговоров. По расчетам Всемирного банка, членство в организации уже в течение первых трех лет принесет России около 3,3% ВВП.

По данным опроса, проведенного в августе ВЦИОМ, 60% россиян не знают, что такое ВТО.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram