Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Хлебопеки России бьют тревогу: мука дорожает

, 18:48

Российский союз пекарей в связи с ростом цен на муку из-за засухи призывает не ограничивать цены на хлеб административным ресурсом, а поддержать отрасль выделением хлебных дотаций малоимущим.

"Мука два месяца назад стоила 10 тысяч рублей за тонну, а теперь она стоит 15 тысяч рублей за тонну. Как в этих условиях работать и не повышать цены на хлеб? Что это за экономика? Тем более, если учесть, что дорожает и электроэнергия, и другие составляющие себестоимости...", - пожаловался агентству Прайм президент союза Анатолий Косован.

При росте затрат и сдерживании цен на готовый продукт, рентабельность хлебопеков снижается ниже нуля. Они вынуждены сокращать заработную плату рабочим, останавливать техническое обновление комбинатов. "Работа идет на старой технике. Это в свою очередь вызывает повышенные затраты ресурсов и т.д.", - пояснил он.

"В стране развернулась кампания за дешевый хлеб. Но ведь дешевый хлеб не может быть полноценным. Наши экономисты подсчитали, что полноценный хлеб с достаточно высоким содержанием белка, устойчивым микронутриентным балансом не может стоить менее 10 рублей за батон", - уточнил Косован.

"Хлеб назвали социальным продуктом, и бизнес назвали социальным. Но бизнес не может быть социальным, он может быть социально ориентированным. Но тогда мы должны создавать условия, чтобы он эти обязательства смог выполнять не в ущерб своим рабочим", - объясняет он.

Государство должно найти механизмы, которые бы благоприятствовали развитию хлебного бизнеса: " надо наименее защищенным категориям населения, например, старикам, инвалидам, малоимущим, давать денежные дотации". Косован подсчитал, что такая дотация не превысит 400 рублей в месяц на человека.

Кроме того, предлагает он, "надо создавать региональные резервные фонды, чтобы в области было то количество зерна, которые необходимо для годового производства хлеба".

"Дайте возможность развиваться. Нельзя разваливать отрасль, которая кормит народ", - призывает глава Союза пекарей России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram