Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

ПЭМФ: Сказки про белого быка и сны Грефа о счастливом советском прошлом

, 16:23

В Санкт-Петербурге завершился очередной международный форум, на который собралось более пяти тысяч бизнесменов и чиновников самого высокого ранга. Многие, включая президента России, признали, что приближается новый мировой экономический кризис.

«Мне снятся сны о счастливом прошлом, о советском прошлом. Но еще больше о прошлом ХIХ веке, когда в бизнес-план закладывались стабильные цены на пшеницу, и можно было прогнозировать кэш-флоу на 50 лет вперед. Сегодня, когда акции самой устойчивой голубой фишки страны – Сбербанка меняются  на 5-6% в день, поневоле задумаешься, в каком мире мы живем», - рассказал на ПМЭФ глава Сбербанка Герман Греф RB.RU.

Председатель правления Роснано Анатолий Чубайс заявил, что для России наступает непростое время. По его словам, набирает силу вторая волна кризиса, а бурные протестные события означают смену политических эпох. Кризис в еврозоне заставит Россию переориентироваться на азиатские рынки, а главным экономическим партнером станет Китай.

По мнению бывшего министра финансов Алексея Кудрина, кризис уже наступил и в следующем году рост российской экономики может смениться падением на 3-4%. В течение 2-3 лет правительство поймет, что заявленный объем расходов бюджета слишком высок. Похоже, он сомневается в способностях правительства сделать это раньше.

Глава государства тоже не скрывал беспокойства, но не терял при этом присущую ему твердость духа. Путин считает, что в мировой экономике сложилась напряженная ситуация – накопилось много дисбалансов и долгов, но у России есть меры антикризисного реагирования: субординированные кредиты, госгарантии, программы стимулирования спроса и поддержки занятости.

А вот министр экономического развития Андрей Белоусов видит мир в розовом свете, надеясь на рост мировых цен на нефть. При этом все равно надо что-то делать, потому что так велит руководство. А руководство страны собирается в очередной раз строить в России новую экономику, не зависящую от цен на нефть. Это придется делать, потому что добыча стабилизируется на уровне 510 миллионов тонн в год, и экспорт будет сокращаться. Новым источником роста должны быть инвестиции, и правительству предстоит кардинально улучшить инвестиционный климат.

Таким образом, ничего нового на ПЭМФ мы не услышали. Уже более 20 лет год от года мы слышим заклинания о необходимости экономических реформ, отказе от нефтяной иглы и улучшении инвестиционной привлекательности. А воз и ныне там. Ничего не меняется и вряд ли когда-то изменится. Сказка-сон про белого быка будет являться нам до тех пор, пока не рухнет все окончательно.

Быть может, Греф тоже видит в своих радостных снах стабильность, закон и порядок в образе белого быка – символа роста биржевых индикаторов? Не знаем, он об этом не рассказывал. Зато точно знаем, что утром, прибыв на работу, он сталкивается с отвратительной реальностью современной российской экономики в виде оскаленных медвежьих морд и начинает тихо грустить о славном советском прошлом. И только неотложные дела, и любовь к безналичному денежному обороту помогают ему на какое-то время выйти из этого состояния.

«Я ему говорю, не снись про белого быка, а он все равно снится»,- оправдывался крепостной паренек Фалалей из романа Федора Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели» и был выпорот за неправильный сон. Не помогло.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram