Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Экономика

Глава Минфина РФ за завтраком пообещал не повышать налоги в России

, 14:15

В России в ближайшие пять лет налоговое бремя будет только снижатся, заявил в четверг глава Минфина РФ Антон Силуанов на деловом завтраке в рамках Петербургского международного экономического форума.

 "Мы в правительстве договорились о том, что если и будут изменения в налоговой политике, то они не будут направлены на увеличение налогового бремени в ближайшие пять лет. Если и будут налоговые изменения, то только в пользу наших налогоплательщиков", - отметил Силуанов, передают Вести.

По данным Минфина, в 2011 г. налоговая нагрузка на экономику составила 35,6%, а без учета доходов от нефтегазовой отрасли - 25,5%.

Одной из мер по повышению привлекательности России для инвесторов могло бы стать снижение влияния внешнеэкономической конъюнктуры на формирование доходов бюджета, считает Силуанов. По его словам, зависимость от нефти и газа у России резко увеличилась после кризиса, и образовался нефтегазовый дефицит.

"У нас стоит проблема осуществлять более эффективное управление ресурсами, которые распределяются через бюджет. 
Я вижу задачей четкое понимание наших бюджетных возможностей, с тем, чтобы это не приводило к разбалансировке финансовой системы, снижало инфляцию и обеспечивало макроэкономическую устойчивость", - пояснил Силуанов.

По его мнению, в России необходимо проводить реформы параллельно с бюджетным маневром.

Мы договорились, что задачи в области здравоохранения, образования, реформ бюджетного сектора должны осуществляться не за счет бюджетных вливаний, а за счет более эффективного использования ресурсов, которые сейчас есть", - подчеркнул Силуанов.

На прошедшем в Мексике саммите G-20 Россия посоветовала другим странам принять бюджетные правила.

"Вопрос о бюджетной консолидации, который стоит повсеместно, поскольку в большинстве стран Европы, Америки, Японии огромная проблема с государственным долгом. У нас такой проблемы нет, но есть проблема с зависимостью от нефти и газа", - заключил Силуанов.

"АН" писали, что 21 июня начал свою работу ПМЭФ. "Русский Давос" на этот раз проходит под девизом "Эффективное лидерство".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram