Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

При определении льгот Минфин советует экономить на холодильниках

, 13:38

Минфин РФ, обеспокоенный состоянием бюджета на фоне финансовых потрясений последних лет, предлагает пересчитать прожиточный минимум и ввести новое понятие - социальный уровень бедности.

Он будет определяться с учетом эффекта экономии от общесемейного потребления. Сейчас прожиточный минимум считается, по размеру потребительской корзины, в которой прописана стоимость товаров и услуг, необходимых человеку.

"Выплаты (по новой схеме) могут снизиться, поскольку "порог бедности" будет рассчитываться с учетом эффекта экономии от общесемейного потребления. Например, семье из трех человек нужен один холодильник, телевизор. Значит, расходы уменьшаются. Но существующий прожиточный минимум и так очень низкий. Возможно, от такого пересчета выиграют, например, только одиноко живущие пенсионеры", — объяснил профессор национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Игорь Николаев в эфире ВГТРК.

"Сейчас в стране более 18 миллионов людей, которые имеют доходы ниже прожиточного минимума. Но все они по-разному нуждаются в помощи", — вторит ему заведующий лабораторией межбюджетных отношений Института экономической политики имени Гайдара Владимир Назаров.

И хотя такой метод расчета льгот характерен для многих европейских стран и США, по мнению экспертов, с переходом на адресную социальную помощь, нужно будет не меньше чем в 1,5 раза повысить прожиточный минимум. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram