Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Эксперт: Российские пролетарии готовы вспомнить былое - стачку

, 12:33

Эксперты прогнозируют в России летом 2012 года резкий рост борьбы трудящихся за свои права и стачечную активность. Количество забастовок может достичь 40-45 в месяц, уже за первые месяцы года число трудовых протестов достигло 61.

Первый квартал 2012 года стал самым активным по протестной деятельности в области защиты трудовых прав с момента начала наблюдений в 2008 году, рассказали газете "Коммерсантъ" специалисты Центра социально-трудовых прав. Количество протестов в квартал выросло с 11 до 61, то есть сразу больше, чем в пять раз.

«Если такая динамика сохранится, то к середине года можно ожидать значительного увеличения числа протестов - до 40-45 акций в месяц. Есть основания предположить, что лето 2012 года будет горячим временем трудовых протестов, и вполне возможны громкие и масштабные протестные акции», - считает ведущий специалист социально-экономических программ ЦСТП Петр Бизюков.

Аналитики связывают рост протестов в области защиты прав трудящихся с ростом гражданского самосознания в России. Главными причинами роста трудовых конфликтов они считают низкие зарплаты и реорганизацию либо закрытие предприятий.

«Если до 2010 года в половине случаев работники протестовали из-за невыплаты зарплаты, то сейчас их не устраивает ее размер. Все понимают, что кризис прошел, а заработки остаются на докризисном уровне», - комментирует выводы Бизюков. Он считает, что работодатели экономят на зарплате из-за отсутствия запаса прочности.

Российские работники обычно достаточно гуманно относятся к работодателям, терпят индексацию, обеспечивающую хотя бы сохранение зарплаты на прежнем уровне, и  прибегают к протестам лишь в случае полного отсутствия индексации зарплаты.

Согласно опросу, проведенному PricewaterhouseCoopers среди работодателей, большинство компаний проиндексируют ее на 5-10% при прогнозе инфляции в 6% по итогам 2012 года, еще 21% работодателей уменьшат зарплату или оставят ее на прежнем уровне.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram