Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Украина похваляется способностью обойтись без российского газа

, 07:25

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что Украина считает обоснованной свою позицию в части снижения закупки российского газа в текущем году до 27 миллиардов кубометров.

В эфире местного телеканала Бойко сообщил, что Украина обладает рычагами, «которые позволяют с уверенностью говорить о том, что никаких негативных последствий для нашей страны не будет". Министр добавил, что у украинских властей «есть понимание, как мы будем выходить. Мы уверены в своей правоте».

Украина еще весной 2011 года предупредила Газпром о снижении закупок газа. И, полагает Бойко, в данной ситуации "российская сторона может действовать так, как ей заблагорассудится", поскольку в суд никто не пойдет: "Я убежден, что они тоже не обратятся по одной простой причине: потому, что рассмотрение двухлетнее и оно никому не нужно", - сказал министр.

По словам Бойко, в будущем Украина планирует потреблять еще меньше российского газа и осуществляет мероприятия, направленные на увеличение добычи газа внутри страны, на замещение природного газа иными энергоносителями, а также на диверсификацию поставок "голубого топлива".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram