Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Стросс-Кан убедился, что наука экономика, в отличие от женщин, не изменяет

, 17:38

Доминик Стросс-Кан, бывший директор-распорядитель МВФ, позабывший из-за скандалов с женщинами, что он выдающийся экономист, вернулся в науку и дал рекомендации, как преодолеть кризис на форуме в Пекине.

По мнению Стросс-Кана, распад еврозоны  не поможет преодолеть долговой кризис, и процесс выхода из ситуации займет у государств длительное время. Экономист считает, что кризис затягивает ситуация в банковском секторе. Финансовые организации ЕС стараются выполнить ужесточившиеся требования по капитализации за счет уменьшения объема выданных кредитов, а не путем продажи акций или инвестирования собственных средств, полагает Стросс-Кан.

Он поделился с WallStreet Journal своими мыслями по поводу кризиса и выхода из него. Сокращение бюджетных расходов, на котором власти делают акцент, ставит определенные препятствия на пути дальнейшего роста и развития. Франция и Германия должны найти компромисс и выработать план для движения вперед.

Глобальная финансовая система тоже неэффективна, и улучшить ее работу можно путем упорядочивания трансграничных потоков капитала. Для этого экс-директор МВФ предлагает использовать инструмент - специальные права заимствования - искусственное резервное платежное средство, эмитируемое фондом. Оно обращается только внутри МВФ и используется для регулирования сальдо платежных балансов, покрытия дефицита платежного баланса, пополнения резервов, расчетов по кредитам.

Одним из средств выхода из кризиса Стросс-Кан считает и возможность увеличения квот в фонде для развивающихся государств, например, Бразилии, Индии и Китая. Их представителям следует дать больше прав голоса в совете управляющих МВФ, по мнению аналитика.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram