Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Родосский форум: мир ждут трудные времена

, 13:39

Заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач, выступая на Родосском форуме в прениях, пообещал, что стагнация в мировой экономике продлится до 2013 года. Россию тоже не минуют проблемы.

Высказывая свое мнение во время круглого стола "Мировые финансы и антикризисное управление: цивилизационный ответ" он сказал, что "никто не предполагал таких масштабов" кризиса и призвал извлечь опыт из прошлых ошибок.

Замминистра считает, что кризис не пройдет бесследно не только для России, но и для Китая, а также США и Европы. "Китайскую экономику ожидает застой, - добавил он. – Кроме того КНР больше не будет локомотивом цен на сырье".

"Россия тоже не будет "тихой заводью, но по сравнению со стагнирующей Европой, у нас есть шанс на развитие и "русское чудо" может состояться", - подчеркнул Клепач, отмечая важность госинвестиций для стимулирования экономики. Он напомнил, что Россия была единственной страной, которая сократила инвестирование в период кризиса.

Мировой общественный форум "Диалог цивилизаций" почти полностью посвящен проблемам экономики. В нем принимают участие историки, политологи и философы из более чем 60 стран, сообщает ИТАР ТАСС.

Экономисты из разных стран пытаются найти рецепт оздоровления мировой финансовой системы: председатель совета директоров британской "Барклайз кэпитал" Ханс Йорг Рудлофф уверен, что бесконтрольное кредитование воздает огромные проблемы для банковского сектора; заместитель министра экономики Италии Марио Леттьери с ним полностью согласен. Немецкий экономист Питер Лешер считает растущую безработицу самым опасным последствием кризиса. "Нужно думать сейчас, как создать стабильную обстановку в мире", - говорит он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram