Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

США: Россия вступит в ВТО в течение двух лет

, 08:05

В США на торговых переговорах в  Конгрессе представитель Рон Кирк сообщил, что почти администрация Соединенных Штатов уверена в скором вступлении России во Всемирную торговую организацию.

По словам Кирка, более вероятно, что Россия присоединится к ВТО если не в нынешнем году, то в следующем. Американский представитель отметил, что администрация Барака Обамы рассчитывает, что законодатели уже в этом году отменят в отношении России действие поправки Джексона-Вэника. Это позволит нашей стране получить статус равноправного торгового партнера.

По словам Кирка, в противном случае американские компании попросту не смогут в полной мере воспользоваться теми преимуществами, которые появятся после вступления России в ВТО.

Вице-премьер РФ Сергей Иванов считает, что дискриминационная торговая поправка Джексона-Вэника в отношении России должна быть отменена не позже лета или ранней осени 2011 года, иначе этот процесс вновь рискует затянуться.

По словам Иванова, как будет отменена поправка Джексона-Вэника, - это проблема тактики администрации США, а не России. "Очевидно, что отменять эту поправку после того, как мы вступим в ВТО было бы американцам не с руки, иначе они сами себя накажу", - пояснил российский вице-премьер.

Поправка Джексона-Вэника была принята американским конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции.  В настящее время  поправка формально продолжает действовать в отношении государств-правопреемников СССР.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram