Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

В Мурманске создадут особую экономическую зону портового типа

, 12:52

В правительство России внесен проект постановления о создании в Мурманске особой экономической зоны портового типа. Об этом на выездном заседании Морской коллегии при правительстве РФ заявил вице-премьер Сергей Иванов. 

По словам Иванова,  Мурманск получит полный набор возможностей на основе частно-государственного партнерства развивать транспортный узел. Постановление  о создании ОЭЗ портового типа в Мурманске будет подписано в ближайшие дни.

Сергей Иванов отметил, что в России может быть лишь два настоящих океанских порта - в Приморском крае и в Мурманске, так как в этих регионах созданы все условия для круглогодичной работы, они имеют необходимую глубину, незамерзаемость и прямой выход в мировой океан.
В ходе заседания Иванов заявил о том, что научно-исследовательское судно "Академик Федоров", проводящее исследования Арктического шельфа в районе Хребта Ломоносова, в конце октября вернется в Петербург, и его экипаж доложит результаты своей работы. Напомним, "Академик Федоров" в сопровождении атомного ледокола "Ямал" отправился выполнять научные работы в зоне Хребта Ломоносова для получения подтверждающей информации о территориальной принадлежности данной территории России.

В настоящее время "арктическая пятерка", в том числе Канада, Дания, Норвегия, Россия и США ведут активную борьбу за контроль над шельфом.
Конвенция ООН по морскому праву от 1982 года предоставляет прибрежным государствам право контроля над континентальным морским шельфом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram