Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Кудрин отреагировал на указание Путина практически мнгновенно

, 10:56

Порядок расчета экспортных пошлин на никель и медь в зависимости от мировых цен уже практически соответствующим образом изменен, - заявил сегодня министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Решение практически готово", - цитирует выдержки из выступления Кудрина РИА "Новости".

Решение принято по итогам вчерашнего совещания, проведенного Председателем правительства РФ Владимиром Путиным в Норильске. Как сообщали "Аргументы.ру", там обсуждались вопросы социально-экономического развития Норильска и развития компании "Норникель". Путин особо подчеркнул чрезвычайную актальность пересмотра экспортных пошлин на никель и медь. Глава правительства высказался за скорейшую разработку "гибкой формулы  учитывающую колебания мировых цен".

Минфин оперативно произвел необходимы расчеты. Согласно им, увеличение ставки экспортной таможенной пошлины на никель с 5% до уровня в соответствии со шкалой ставок принесет дополнительно в бюджет 6,5 миллиарда рублей в 2011 году, 6,6 миллиарда рублей - в 2012 году, 5,4 миллиарда рублей - в 2013 году. Установление ставки вывозной таможенной пошлины на медь в размере 10% увеличит доходы бюджета-2011 на 8,9 миллиарда рублей, в 2012 году - на 7,4 миллиарда рублей, в 2013 году - на 6,5 миллиарда рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram