Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Количество поставщиков американской курятины в Россию возросло до 70

, 15:06

Россельхознадзор сообщил о разрешении поставок в Россию мяса птицы с еще двух предприятий США. Число компаний, получивших право экспорта продукции в РФ, увеличилось до 70.

С сегодняшнего дня право на поставки своей продукции в Россию получило американское предприятие по производству мяса птицы Mountaire Farms of Delawere, а завтра к нему присоединится компания Koch Foods of Gadsden. К ввозу в РФ разрешается продукция предприятий, произведенная с 17 августа и 18 августа соответственно.

На американское мясо птицы традиционно приходилось почти 80% импорта мяса птицы в Россию, и квота на поставки этой продукции из США на 2010 год составляет 600 тысяч тонн. Однако, напомним, с 1 января 2010 года в РФ вступили в силу новые санитарно-гигиенические требования, запрещающие обработку мяса птицы хлором с более высокой концентрацией, чем в питьевой воде.
После этого запрета начался непростой переговорный процесс между странами, при этом параллельно РФ вела переговоры о поставке птицеводческой продукции из других стран, а также сосредоточила усилия по увеличению внутреннего производства курятины.
В конце весны подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию, возглавляемая первым вице-премьером РФ Виктором Зубковым, приняла решение переоформить документы для импортеров на поставку 150 тысяч тонн курятины, что составляет 25% от квоты.
В июне 2010 года президенты США и России договорились устранить барьеры на пути импорта в Россию американской курятины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram