Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 20(562) от 24.05.17 13+

Самый красивый долгожитель плодового сада

, 08:44

В конце мая обычно зацветает хеномелес (айва японская). И сразу же сад становится бесподобно красивым. Огненно-красные многочисленные цветы ярко «горят» в нежном весеннем саду. В это время конкурентов у хеномелеса нет. Но это ещё не всё – осенью созревают особо полезные янтарного цвета плоды. Сейчас, в период цветения, самое время выбрать и приобрести новый сорт и поселить полезные растения в своём саду.

В природе хеномелес до сих пор произрастает в Юго-Восточной Азии – в Китае, Японии, Корее. Оттуда всего-то 200 лет назад растение перекочевало в Европу. Чудесные цветы настолько покорили европейцев, что два века хеномелес культивировали только ради его изысканной красоты. Селекционеры на месте не простаивали и вывели много сортов с цветами других окрасок венчиков. Сегодня можно приобрести различные межвидовые гибриды с белыми цветами, розовыми, оранжевыми и даже махровые формы. Однако хеномелес хорош не только красотой своих цветов-розочек. В конце сентября созревают яблокоподобные жёсткие плоды насыщенного жёлтого, оранжевого или янтарного цвета. Плоды кислые, похрустеть ими, как яблоком, вряд ли удастся. Но они – чемпионы по содержанию витамина С, лимон остаётся далеко позади. А какой неповторимый аромат источают зрелые плоды! Внешне они напоминают некрупную айву, вот поэтому другое название хеномелеса – японская айва. Но это совершенно разные растения, принадлежащие к разным родам, хотя и к одному семейству розоцветных.

Долго европейцы не могли по достоинству оценить плоды хеномелеса. Но как только распробовали, селекционеры взялись за работу. И всего-то лет 20 назад были выведены первые сорта с высокой урожайностью и повышенным содержанием витаминов. Поэтому сегодня наши садовые питомники могут предложить вам на выбор растения не только с красивыми цветами, но и с особо вкусным и обильным урожаем.

В природе существует всего 4 вида хеномелеса, но в условиях средней полосы хорошо зимует только хеномелес японский. Это низкорослый кустарник, вырастающий в высоту до метра. Основная часть побегов зимует под снегом, поэтому кустарник ежегодно обильно и очень эффектно цветёт и плодоносит. Цветение продолжается около месяца, значительно дольше всех других плодовых растений в саду. Диаметр розовидных цветков – до 5 см, они собраны в букетики по 3–6 штук, и их очень много. Растение неприхотливо, засухоустойчиво, живёт долго, на одном месте может расти до 100 (!) лет.

Важно правильно выбрать место для посадки, тогда растение будет долго жить и ежегодно плодоносить. Для айвы необходим яркий солнечный свет, желательно в течение всего дня. Поэтому в тени кустарник лучше и не пытаться культивировать. Итак, место самое солнечное, предпочтительно закрытое от ветров. Требования к почвам нестрогие, хеномелес хорошо растёт на разных по составу почвах. Но кислотность субстрата должна быть близкой к нейтральной. Идеальные условия – некислая почва, плодородная, с высоким содержанием гумуса и средней увлажнённости.

Обязательно выкопайте посадочную яму с запасом питательных веществ на первые 2–3 года роста. Размер ямы – 50х50 см и глубина – 40 см. Хорошо перепревшую органику перемешайте с верхним (плодородным) слоем грунта, вынутого из ямы в равных пропорциях. На тяжёлых глинах обязательно добавьте песок. В каждую ямку очень полезно добавить немного органического удобрения пролонгированного действия. Очень хороший результат получается при внесении в посадочную яму 1 литра гранулированного удобрения нового поколения «Биоклад». Перемешайте гранулы с почвой, и они будут постепенно, несколько лет, отдавать растениям питательные вещества в самой доступной форме. Саженец не заглубляйте. После посадки обильно полейте и замульчируйте приствольный круг.

Уход за японской айвой несложный. Ежегодно обрезайте, осветляя крону. Удаляйте ветви старше 5 лет, подмёрзшие и поломанные. Для лучшей кустистости можно очень длинные приросты укорачивать. С вредителями и болезнями бороться не придётся, они редко посещают эти растения. Подкармливайте 3 раза за сезон комплексными удобрениями. Очень отзывчива японская айва на подкормки жидким органическим удобрением «Биоклад». Растворите в ведре воды 30–50 мл концентрированного препарата и полейте растения под корень весной в начале распускания почек. Второй раз опрыскайте по листьям после цветения. И третий раз полейте под корень в середине августа. Хеномелес засухоустойчив, его мощная корневая система способна добыть воду с большой глубины. Но в период созревания урожая нужно поливать, чтобы растение не тратило все силы на выживание, а формировало хороший урожай.

Плоды долго висят на ветках, до морозов, но урожай лучше собрать до первых заморозков. И положить в прохладное помещение для дозаривания. Самыми вкусными и ароматными плоды становятся через 3 месяца.

Съедобный аргумент 

 Из японской айвы получаются великолепные заготовки. В плодах большое содержание пектиновых веществ, обладающих желирующим действием. Поэтому варенье, компоты, желе, мармелад удаются замечательно. Самое вкусное и полезное блюдо из японской айвы – «сырое» варенье, когда мелко порезанные дольками плоды пересыпают сахаром в пропорции 1:1,2. И зимой дольки айвы в стакане с чаем с успехом заменяют традиционный лимон. Красивый медовый сироп можно использовать при выпечке тортов и пирогов, для приготовления морсов и напитков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram