Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 32(523) от 18.08.17

Сныть, выйди вон!

, 09:19

У меня участок влажный, многие культурные растения растут не очень хорошо. Так ещё сныть разрослась, всем мешает, никак её не поборем! Посоветуйте, пожалуйста, как избавиться от этой гадости?        

С уважением, Марианна Киселёва, Ярославль

Сныть обыкновенная – многолетнее травянистое растение с ползучим корневищем. Высота – до 30 см, но во время цветения достигает метра. Крепкий цветонос заканчивается соцветиями-зонтиками. Цветки мелкие, белые. Цветёт в июне-июле, семена созревают в июле-августе. Наши предки с аппетитом использовали молодые листья сныти в приготовлении супов, щей, тушёных овощей, салатов. И по питательности и полезности отдавали ей достойное место рядом с капустой. Однако в наших садах и огородах сныть играет почётную роль сорняка.

Сныть агрессивна, но победить её вполне возможно. Если она расползается на газоне, то специальной борьбы с ней не потребуется. Регулярно скашивайте газон (не реже раза в неделю), и к концу сезона сныть практически пропадёт. На второй-третий год она уже не будет вас нервировать.

Немного потрудившись, вы изгоните сныть и с грядок. Весной перекопайте почву аккуратно, стараясь не сильно измельчать корневища сорняка. Они длинные, тонкие, с большим количеством подземных почек. Максимально полно выберите корни. И потом, в процессе вегетации, как можно чаще выпалывайте вместе с корешками появляющиеся всходы сныти. Растения сныти от такого «ухода» сильно истощаются. Осенью также тщательно порыхлите почву и выберите оставшиеся корешки. И практически за один, максимум два сезона вы победите сныть окончательно. И конечно же, не допускайте цветения и осеменения сныти.

Хуже обстоит дело с травянистыми многолетниками, заражёнными снытью. Прополка помогает, но из центра куста извлечь корневища крайне сложно. Если культурное растение угнетено, цветение уменьшается, то можно применить крайние меры – выкопать куст осенью или ранней весной и освободить корневой ком от корневищ сныти. Пересадите на другое место, свободное от сныти. А на старом месте в течение 2–3 лет выращивайте однолетние культуры, параллельно изводя сныть.

Сныть особо хорошо размножается в полутенистых влажных местах. Там она быстро разрастается и занимает максимальную территорию. Но в таких условиях сныть не цветёт, значит, семенное размножение можно исключить. Если приведённые выше щадящие агротехнические мероприятия не помогают, придётся применить химические гербициды системного действия (Киллер, Торнадо, Ураган и пр.). Опрыскивайте по листьям. Действуйте аккуратно, закрывая щитами находящиеся рядом растения. Для хорошего результата проведите несколько обработок за лето в безветренные дни.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram