Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 34(426) от 11.09.2014

Чёрный эликсир вечной молодости

, 20:59

Эх, чудесная пора – ранняя осень! Урожай созрел, и сколько у нас на столе всего вкусного, полезного и яркого. Вы заметили, у природы нет блёклых красок? Плоды всегда красивые, разноцветные и яркие – все оттенки зелёного, жёлтого, даже золотистые, и, конечно же, царствует красный цвет. Мы же должны захотеть их съесть! Но, оказывается, самые полезные в этом буйстве – чёрные ягоды. У вас растёт такая малина?

Давным-давно, ещё в XIX веке, гулял как-то американский селекционер Миллер по лесу. И увидел удивительную малину чёрного цвета. Внешним видом куста она слегка напоминала ежевику, но при внимательном рассмотрении оказалась малиной. Конечно же, он её выкопал, посадил в своём саду и принялся за работу. И в 1888 году вывел сорт, который назвал ежевикообразной малиной Кумберленд, пользующейся завидной популярностью у садоводов всего мира.

У нас в России чёрная малина известна, но не особо популярна у садоводов. И совершенно напрасно. Чёрная малина очень полезна, как и все плоды тёмно-красных и фиолетово-чёрных оттенков. Они все содержат некие вещества – антоцианы, чем их больше, тем насыщеннее цвет. Эти составляющие служат антиоксидантами, которые, как известно, повышают иммунитет и замедляют процессы старения. Именно чёрные ягоды малины обладают противоопухолевыми свойствами и прочищают закупоренные холестерином сосуды. Дотошные исследователи подсчитали: ягод с одного куста малины Кумберленд (а это 4–6 кг за 1,5 месяца плодоношения) достаточно, чтобы получить необходимую ежегодную дозу природных антиоксидантов. Поэтому, посадив хотя бы по кусту чёрной малины на каждого члена семьи, вы сможете оздоровиться, не отходя от огорода.

Итак, примемся за посадку. Почву, как и любая малина, Кумберленд любит плодородную и средней тяжести. Вполне подойдут огородные суглинки, хорошо заправленные перегноем. Ямы копайте среднего размера – 40х40х40 см. Кусты чёрной малины очень мощные, побеги достигают 2,5 метра в длину, раскидистые и поникающие. Поэтому лучше всего посадки располагать в ряд, оставляя между кустами 1,5 метра, а ряды располагать не ближе 2 метров друг к другу. Обязательно следует подвязывать побеги к опоре. Оптимальный вариант – соорудить шпалеру, натянув между столбами три ряда прочной проволоки. Чёрная малина не даёт поросли, не «разбегается», долго растёт на одном месте. Куст очень декоративен, поэтому будет уместно отнестись к строительству шпалеры с фантазией.

Агротехника ухода за растениями такая же, как и за обычной красной малиной. Подкормки весной и осенью, прополка, рыхление и мульчирование приствольных кругов, полив в засушливое время и в период налива плодов. После окончания плодоношения, не дожидаясь поздней осени, вырезайте двулетние побеги. Молодые однолетние приросты укоротите обрезкой до 1,5–1,8 метра.

Кумберленд практически не повреждается вредителями, более устойчив к болезням, урожайнее красных сортов. Но морозостойкость чёрной малины несколько ниже. Лучше на зиму пригнуть молодые плети к земле, тем более что они очень пластичны. Однако некоторые садоводы не нагибают и не укрывают Кумберленд на зиму, и растения отлично плодоносят.

Чёрный Кумберленд зацветает в первой декаде июня и относится к сортам среднего срока созревания. Созревание плодов проходит неравномерно, и иногда первые ягоды созревают уже в начале июля, но чаще всего основной урожай приходится на середину августа. Что вдвойне приятно, так как в это время красная малина уже отдала свой урожай. Посадите чёрную малину на здоровье себе и всем своим близким. Удачи.

А размножаться?

Чёрная малина не размножается порослью. Это удобно для ухода, но как быть с размножением? С этим, оказывается, нет проблем. Лучше всего чёрная ягода размножается верхушками молодых побегов в конце лета. Наклоните их до самой земли и удалите листья с конца побега (10 см). Затем разрыхлите небольшой участок почвы (20х20 см) под наклонённым побегом и вбейте колышек. Затем заглубите верхушку побега на 5 см, привяжите её к колышку, засыпьте почвой и полейте. И всё, через месяц побег укоренится и могут появиться молодые росточки. Оставьте прикопанные ветви до весны. Сразу после схода снега отделите молодой кустик от материнского растения и посадите на постоянное место.

Чёрную малину можно размножать отводками, агротехника такая же, как у смородины. Ещё один эффективный способ – зелёное черенкование. И – семенами. Их сеют сразу же после сбора урожая. Ягоду растирают, вымывают семена, подсушивают и сеют в школку. Всходят посевы в середине следующего года. Сортовые признаки при семенном размножении сохраняются, но при переопылении с красной малиной могут получиться новые сорта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram