Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 48(340) от 13.12.2012

Будь всегда готов

, 20:33

В этом году опять была тёплая осень, и у меня в саду зацвели примулы. И почки на сирени сильно увеличились. А теперь снова прошёл ледяной дождь. Чего ждать от этой зимы? Как уберечь свой сад?

Л.А. Кладова, Тверь

 

Последние как минимум, лет 15 зимы в средней полосе преподносят садоводам ежегодные сюрпризы. Затяжные оттепели сменяются морозным бесснежьем. Обильные снегопады заливает ледяной дождь. И прочие другие гадости подкарауливают дачника. Что ж, мы с вами накопили неплохой опыт в борьбе с капризами погоды, да и растения понемногу привыкают к новым условиям. Давайте помогать растениям пережить погодные катаклизмы зимне-весеннего периода.

Во-первых, не пугайтесь осеннего цветения некоторых многолетников. Многие весеннецветущие растения имеют повторную волну цветения, и этот факт не повредит их зимовке. Все растения с уменьшением светового дня (основной фактор) и понижением температуры уходят в состояние покоя, полностью выйти из которого они до весны совершенно не «планируют».

Во-вторых, после обильных снегопадов обязательно стряхивайте снег с лиственных деревьев, с рыхлых крон хвойников. Свяжите неплотно туи, можжевельники, склонные к разваливанию. И наоборот, накидывайте побольше снега на растения 5-й зоны, которые подмерзают выше уровня снегового покрова. Не забывайте, что снег – лучший утеплитель для растений.

В-третьих, в период затяжных оттепелей в тёплые дни проводите проветривания капитальных укрытий (розы, например). Это предохранит их от выпревания.

В-четвёртых, приходится бороться с новой бедой – ледяным дождём. Однако последствия ледяного плена оказываются не такими уж печальными. Растения в целом его переживают. Важно поломать ледяную корку, чтобы обеспечить ветвям и стволам возможность дышать. Но не пытайтесь отколоть весь лёд, только навредите, травмировав почки.

В-пятых, если вы не проводили традиционную осеннюю побелку штамбов деревьев, создавая защиту от весенних ожогов, – сделайте это сегодня. Не ослабляйте деревья. В морозы вместо водорастворимой садовой побелки воспользуйтесь нарезанными лентами из белого нетканого материала.

В-шестых, соберите все оставшиеся мумифицированные плоды и сухие листья с плодовых растений и сожгите их в печке.

И в-седьмых, почаще приезжайте зимой на дачу. Тогда вы сможете при необходимости оперативно помочь растениям, если понадобится. И главное – получить огромное удовольствие от общения с любимым садом на своей земле.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram