Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 6(298) от 16.02.2012

Обеспечение плодообразования – залог высоких урожаев

, 20:13

Неблагоприятные условия окружающей среды могут быть причиной многочисленных функциональных изменений в растении, что приводит к нарушению плодообразования и снижению урожайности Плодообразование при неблагоприятных условиях можно стимулировать веществами природного происхождения, в частности регуляторами роста.

Деятельность фирмы «Ортон» уже более 15 лет направлена на разработку препаратов данного направления, которые усиливают внутренние биохимические процессы усвоения питательных веществ, активизируют рост, стимулируют плодообразование, плодоношение, повышают устойчивость растений к неблагоприятным факторам и патогенам.

Совместное использование удобрений, микроудобрений и регуляторов роста – один из важнейших путей создания эффективного производства. Исходя из этого, в 2011 году в условиях Нижнего Поволжья на культурах томата и перца в мелко деляночных опытах была изучена эффективность применения препаратов «Оберег», «Завязь», «Томатон».

Цель исследования:

– изучить действие препаратов «ОберегЪ», «Завязь», «Томатон» на процессы роста и развития, плодообразования, сроки созревания, урожайность, качество продукции томата и перца.

– оценить возможность использования препаратов в технологии выращивания культур томата и перца и совместного применения с другими препаратами.

В 2011г. климатические условия характеризовались как засушливые и жаркие даже для засушливой зоны Нижнего Поволжья, что повлияло на рост и развитие овощных культур. В течение самого ответственного периода вегетации растений (июнь-август), когда идет рост, развитие, цветение, завязывание, формирование и налив плодов выдалась довольно жаркая погода, сопровождающаяся засухой. Из-за стерильности пыльцы плоды плохо завязывались Однако обработка регуляторами роста оказало существенное положительное влияние на завязывание плодов, и в дальнейшем на урожайность.

Наилучшие результаты показала обработка томатов «Томатоном», где количество завязавшихся плодов превысило контроль в 2,2 раза, а средняя масса плода была выше контрольного на 15%. Превышение % завязывания по сравнению с контролем составило: на варианте «Оберег» и «Завязь+Оберег» – на 27%, на варианте «Завязь» – на 26%, в варианте «Томатон» – на 28%, при этом количество завязавшихся плодов превышало контроль на вариантах «Оберег» – в 1,7 раза, на варианте «Завязь» – в 2 раза, в варианте «Завязь+Оберег» – в 1,8 раза.

Средняя масса плода превышала контроль от 1,7 раза в варианте «Оберег+Завязь» до 2,6 раза в варианте «Томатон».

Обработка регуляторами роста на культуре перца повлияла на увеличение средней массы плодов. Так, если в контроле средняя масса плода составила 83,7 г, то в вариантах обработанных препаратами «Оберег» и «Завязь» – 86 г и 105 г соответственно. Наиболее высокие показатели были в варианте «Оберег»+»Завязь». Отсюда и увеличение биологического урожая в обработанных вариантах по сравнению с контрольным: «Оберег»-на 22%; «Завязь»-на 31,5%; «Оберег» + «Завязь» – на 54,8%.

Были проведены химические анализы плодов перца, которые показали, что наибольшее содержание сахаров выявлено в плодах растений обработанных «Завязью», а в плодах биологической спелости еще и в варианте «Завязь+Оберег». По сухому веществу: наибольшее количество витамина С содержится: в плодах биологической спелости в вариантах обработанных препаратом «Завязь». Содержание нитратов в плодах по вариантам варьировало в пределах 29 – 30 мг/кг при технической спелости, что значительно ниже предельно допустимой концентрации (ПДК – 200 мг/кг).

Таким образом, в результате проведенных в 2011 году исследований применения регуляторов роста «Оберег», «Завязь», «Томатон» на томатах и перце получены положительные результаты – это значительная прибавка урожая за счет обеспечения плодообразования даже при неблагоприятных условиях и более высокое качество плодов с низким содержанием нитратов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram