Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сад-огород № 30(220) от 05.08.2010

Газон? Есть газон!

Как сохранить красивую зеленую лужайку при любых природных катаклизмах

, 20:49

Перед отъездом в отпуск скосили на даче газон, оставили его в прекрасном состоянии. Вернулись и ужаснулись... Не газон, а потрескавшееся сухое поле. Как же так? Что делать-то?

Валерий Бывшиц, Люберцы

Печальную картину являют взору многие городские газоны этим летом. Вместо зеленой лужайки – выжженная пустыня. Это если не поливать. Как жаль затраченные на озеленение усилия и средства! Но это в городе... Однако наши с вами взлелеянные садовые лужки тоже чувствуют себя неважно после засухи даже при хорошем уходе. Что же сделано не так? Как исправить положение вещей и избежать ошибок в будущем?

Культурные газоны, особенно молодые, посеяны на инородной для этого места почве. Естественный почвенный слой был нарушен или вообще снят и вывезен при строительстве. Природные сообщества луговых растений уничтожены, а ведь именно травы-аборигены хорошо адаптированы к любым погодным условиям. Их корневая система хорошо развита и занимает различные почвенные горизонты, добывая при необходимости воду и с больших глубин. В такой целинной почве хорошо держится запасенная весной влага. В итоге, создавая газон и окультуривая и удобряя поверхностный слой почвы, мы стимулируем злаки формировать поверхностную корневую систему.

Значит, уход за такой лужайкой должен быть особый, тем более в засуху.

Во-первых, обильно поливайте, лучше делать это ночью. В наилучших условиях находятся газоны, где установлена система автоматического полива. Слабый полив только навредит: промачивая тонкий верхний слой почвы, вы еще больше ослабляете растения и стимулируете развитие суперповерхностной корневой системы. А для нее перерыв в поливе даже на один день губителен.

Во-вторых, частые обильные поливы приводят к вымыванию питательных веществ в корневом слое. Кстати, это относится не только к травяным лужайкам. При интенсивных частых поливах в дополнительных подкормках нуждаются все растения. Поэтому обязательно подкармливайте газон. Делайте это почаще в период экстремальных погодных условий. Примените сейчас любое газонное удобрение, и побыстрее.

В-третьих, сократите покосы до санитарного минимума. Регулярно косить газоны возможно только при соблюдении всей агротехники экстремального периода. При этом высота кошения должна быть самая максимальная. Этим летом в самом печальном состоянии оказались те газоны, которые были по неосторожности скошены слишком низко. Точка кущения оказалась абсолютно не защищена от палящего солнца. В итоге – гибель больших травяных участков.

На таких опустевших участках, невзирая на засуху, «проснутся» корневищные многолетние растения-сорняки – осот полевой, одуванчик, горец птичий. И при первых каплях дождя начнут быстро занимать освободившиеся территории.

Поэтому, в-четвертых, не упустите время, немедленно приступайте к ремонту газона. Хорошо полейте «проплешины». Слегка взрыхлите поверхностный слой, внесите полное минеральное газонное удобрение. Очень было бы неплохо добавить хорошо перепревшего просеянного компоста. Полейте и перемешайте граблями почву. Посейте семена травы, немного увеличив норму высева. Обязательно добавьте в смесь однолетние злаки (например, райграс). Это растение прорастет очень быстро и прикроет своими широкими листьями медленно всходящие «благородные» злаки.

На 10–14 первых дней (до массовых всходов) прикройте посевы белым нетканым укрывным материалом. Поливайте утром и вечером. Если жара спадет, то можно будет увлажнять посадки несколько раз в день.

Травы должны взойти быстро: земля хорошо прогрета, притенение обеспечено, влаги и питательных веществ хватает. Однако если вы не сможете уделить посевам должного внимания, то лучше пока воздержитесь от ремонта газона.

А с планированием и посевом новых газонов лучше подождать и перенести эту работу на вторую половину августа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram