Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Театры 13+

Худрук Астраханского ТЮЗа Сергей Тараскин: надеюсь, что человек, попавший в ТЮЗ в раннем возрасте, останется с театром навсегда

, 11:25 ,

Худрук Астраханского ТЮЗа Сергей Тараскин: надеюсь, что человек, попавший в ТЮЗ в раннем возрасте, останется с театром навсегда
фотографии из личного архива Сергея Тараскина

Российские театры — это настоящие проводники культуры. Вот уже седьмой год Астраханский Театр Юного Зрителя, коллективом которого руководит заслуженный артист России Сергей Тараскин, помогает раскрыть свои творческие способности детям и подросткам Астраханской области.

Для этого, собственно, и появился на свет фестиваль-конкурс «Театральная семья». «Культуру в массы!», «Всей семьёй в театр!» — бытовали когда-то такие лозунги. Важность этих посылов не потеряла своей актуальности и сегодня. Особенно если учитывать то, что сегодня Россия обновляется и очищается от того тлена, который нам со всех сторон пытались навязать.
Так что «всей семьёй в театр» действительно очень хорошо в культурном плане дополняет «Театральная семья». Ведь именно семья и является тем самым краеугольным камнем, на котором строится фундамент общества. Тем самым фактором, который становится основополагающим в формировании человека как гражданина своей страны. И культура в этом формировании играет не последнюю роль.

«Для чего был создан и воплощен в жизнь этот масштабный проект — фестиваль-конкурс „Театральная семья“? Во-первых, это расширение кругозора подрастающего поколения за счет привлечения его внимания к искусству, через театр и литературу. Во-вторых, театр таким образом хочет развить у населения (в частности, у молодежи) активную жизненную позицию, которую можно выразить посредством искусства. В-третьих, участие в проекте дает возможность совершенствовать собственные коммуникативные навыки, необходимые для работы во многих сферах жизни, что также способствует гармоничному развитию личности», — говорит художественный руководитель Астраханского ТЮЗа, заслуженный артист РФ Сергей Владимирович Тараскин.

Худрук Астраханского ТЮЗа Сергей Тараскин: надеюсь, что человек, попавший в ТЮЗ в раннем возрасте, останется с театром навсегда

Первоначально фестиваль проводился по одному направлению «Актерское мастерство». Тогда, в сентябре 2017 года, проект коллектива театра, по сути, только формировался. Для участия было необходимо прислать заявку в театр, указав информацию о себе и после её одобрения прийти на встречу с представителями жюри. Условия для всех конкурсантов равные: показ фрагмента из любого произведения длительностью не более 10 минут. При этом начинающего актера могли поддержать его родные и друзья, участвуя в сценке. Однако жюри во главе с народным артистом РФ Сергеем Мартемьяновым оценивало только ребенка.

Худрук Астраханского ТЮЗа Сергей Тараскин: надеюсь, что человек, попавший в ТЮЗ в раннем возрасте, останется с театром навсегда

Всего за восемь месяцев проекта было организовано около 6 просмотров ребят в возрасте от 6 до 17 лет. Стоит отметить, что фестиваль вызвал интерес у астраханцев, о чем свидетельствует количество его участников. На просмотр дети приходили не только с родителями, но и с братьями, и с сестрами, с друзьями и даже целыми театральными студиями.

Худрук Астраханского ТЮЗа Сергей Тараскин: надеюсь, что человек, попавший в ТЮЗ в раннем возрасте, останется с театром навсегда

Чуть позднее у проекта появилось еще два направления: «Поэтический баттл» и «Современная драматургия». И если в последней номинации участвовали только авторы собственных пьес вне зависимости от возраста, то в баттле могли принять участие все ценители поэзии, как создатели стихотворений, так и чтецы.

Финал первого фестиваля был организован весной 2018 года и проходил в несколько этапов. В апреле того года состоялся выбор победителя в номинации «Актерское мастерство», который получил годовой абонемент на все спектакли ТЮЗа, а также возможность сыграть на одной сцене с профессиональными актерами Астрахани. А в мае для жителей региона были организованы читки пьес местных драматургов — финалистов фестиваля. Они проходили в два дня. К работе над читками были подключены не только артисты ТЮЗа, но и студенты актерского отделения Астраханской государственной консерватории.

Кстати, ещё в 2016 году Астраханский ТЮЗ запустил пилотный проект «Школа актерского мастерства для взрослых» участниками которого стали 110 человек из разных сфер деятельности: образования, культуры, туризма, торговли, сервиса, производства и др. Итог образовательных встреч — работа над собственным спектаклем и дальнейший его показ на публике.
Астраханцы заметили и оценили инициативу театра. О заинтересованности населения в проекте — фестивале-конкурсе «Театральная семья» — свидетельствуют обращения астраханцев в театр и множество положительных откликов в сети Интернет.

«Поэтому театр юного зрителя не будет останавливаться на достигнутом и развивать проект дальше. В этом году фестиваль расширит свои границы и выйдет за пределы городской территории. Оргкомитет будет выезжать в населенные пункты Астраханской области, чтобы приобщить жителей отдаленных территорий к театральному искусству. Театр планирует не только проводить отборочные туры, среди желающих принять участие в фестивале-конкурсе в одной из номинаций, но организовывать семинары и встречи с деятелями культуры региона», — рассказывает Сергей Тараскин.

Еще одно направление работы в рамках фестиваля — это семинары и мастер-классы по актерскому мастерству. Осенью этого года театр юного зрителя планирует проводить занятия по театральному искусству и с детьми.

Программа состоит из 16 встреч, каждая из которых рассчитана на знакомство юных зрителей с разными сторонами театрального искусства: его историей, представителями профессий, работающих над созданием спектаклей и т.п. Каждый «урок» имеет свое направление и составлен с учетом психологии и характера детей, поэтому в него включены подвижные задания, игры, презентации. Учитывая неформальный подход к проведению мастер-классов, они неизменно вызывают интерес и желание прикоснуться к профессии «актёр».

Стоит отметить, что фестиваль-конкурс «Театральная семья» каждый год имеет свою тематическую направленность. В прошлом, 2023 году, была обозначена ведущая тема фестиваля — «Победа». Финал «театральной семьи» прошел 9 мая. После парада на площади Ленина в областном центре, астраханцы имели возможность прийти на театрализованный гала-концерт фестиваля, который проходил в ТЮЗе и оценить творчество юных талантов. Театрализованный концерт проходил в прямом эфире местного ТВ канала, было зафиксировано более 10 000 просмотров в режиме реального времени.

Нынешняя «Театральная семья», учитывая, что 2024 год ознаменован годом семьи, посвящена основополагающей ячейке общества и тема фестиваля раскрывает самые нежные, и важные оттенки человеческой души — наше отношение к женщине, матери, семье, родине. Финал планируется к 8 марта.

Астраханский ТЮЗ всегда показателен в плане художественного наполнения представляемых коллективом театра спектаклей. Постановки ТЮЗовской труппы всегда пользуются неизменной популярностью у зрителя. При чем, не только у астраханского. Театр всегда с успехом выезжает на гастроли.

«Темы, которые рассматриваем в спектаклях последних лет, достойны особого освещения и разговора. Они не только трогают душу зрителя, но и побуждают к размышлению. Если говорить о репертуаре, то 60 на 40 составляют спектакли вечернего и детского формата. Каждый зритель найдёт в театре ощущение, за которым он приходит к нам. Надеюсь, что человек, попавший в ТЮЗ в раннем возрасте, останется с нами навсегда. Ратую за то, чтобы в нашем театре постоянно протекали многообразные творческие процессы. Для наших зрителей мы организовали фестиваль „Театральная семья“, когда им предоставляется возможность выйти на сцену, поборов страх публичного выступления. Мы не стоим на месте, постоянно расширяя границы гастрольной деятельности, без этого процесса театр чахнет. Важно показывать своё творчество не только астраханскому зрителю. В нашем городе проходила Лаборатория молодой критики под руководством театроведа Павла Руднева. Театральные специалисты со всей страны пришли к нам на спектакли: было важно и приятно, что наши постановки получили высокую оценку. Постоянно подаём заявки для участия во всевозможных проектах, гастролях и фестивалях. Через подобные перемещения и приглашения к нам людей театра из других мест, мы развиваемся», — говорит художественный руководитель астраханского ТЮЗа.

Вот только не понятно, почему театру в этом году, обозначенном президентом России как «Год семьи», "обрубили гастроли. Единственная гастроль должна состояться на Родине выдающегося советского и российского писателя Валентина Распутина. Астраханский ТЮЗ покажет землякам Валентина Григорьевича спектакль "Прощание с Матёрой".

Худрук Астраханского ТЮЗа Сергей Тараскин: надеюсь, что человек, попавший в ТЮЗ в раннем возрасте, останется с театром навсегда

Спектакль режиссера-постановщика Сергея Тараскина по пьесе В. Распутина — это отражение эпохи, где события спектакля предлагают погрузиться в бездонный мир человека, а также попытаться ответить на вопрос, что же такое русская душа.

Худрук Астраханского ТЮЗа Сергей Тараскин: надеюсь, что человек, попавший в ТЮЗ в раннем возрасте, останется с театром навсегда

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram