Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Театры 13+

В Театре Российской Армии новогодняя премьера для детей: «Сказка о царе Салтане»

, 17:58 ,

В Театре Российской Армии новогодняя премьера для детей: «Сказка о царе Салтане»
фото пресс-служба Театр Российской Армии

В канун Нового, 2024 года Театр Российской Армии представил для детей сказку по произведению великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. «Сказка о царе Салтане» — это красочное и динамичное представление.

Декорации на сцене завораживают не только маленьких зрителей, но и их родителей. А яркие костюмы персонажей сказки (художник по костюмам — Мария Вольская) вряд ли оставят кого-нибудь равнодушным. Точно так же, как игра музыки (композитор — Рубен Затикян) и света (художник по свету — Андрей Богуславский).

Наполненная пушкинскими стихами и музыкой постановка буквально играет всеми красками. При том, что сказки Пушкина — это классика, получилось создать нечто новое, увлекательное, но при этом не выходящее за классические рамки.

В Театре Российской Армии новогодняя премьера для детей: «Сказка о царе Салтане»


Зрителей ждет торжество красоты, музыки, таланта. И дети, и взрослые найдут для себя в этой истории и забавное, и поучительное, и интересное, и познавательное. Ведь музыкальная сказка на стихи великого русского поэта Александра Пушкина — это не что иное, как триумф русского языка, его красок, эстетики, динамики и оживающего волшебства.

По замыслу заслуженного артиста России, режиссера Андрея Бадулина и художника-постановщика и художника по костюмам Марии Вольской спектакль создавался «на старый манер», в традициях старинного театра. С его механизмами и декорациями, яркими деталями, запоминающимися костюмами из фактурных тканей. Важно отметить, что в этом спектакле осознанно не использовались видеоряд и видеопроекции, их заменяют «задники» — пейзажи — океан, царство Салтана, остров, где правит Гвидон.

В Театре Российской Армии новогодняя премьера для детей: «Сказка о царе Салтане»

«Мы делали спектакль с большим волнением, потому что это большая ответственность — донести классику до детей. Нам видится, что сказка получилась действительно красивой и увлекательной», — отмечают создатели спектакля.

Актеры, задействованные в этой сказочной постановке, удивили зрителей живым вокалом.

Многие из тех, кто побывал на премьерных показах, отметили то, что русская классика постепенно вновь становится близка с самого раннего возраста. И очень замечательно то, что на сцене не персонажи современных мультфильмов, вызывающие достаточно нареканий, а именно русские сказочные персонажи. Сам же спектакль зрители отметили как красочный, динамичный и смотрящийся «на одном дыхании».

В Театре Российской Армии новогодняя премьера для детей: «Сказка о царе Салтане»

«„Сказка о царе Салтане“ — это знаковая и вполне очень новогодняя история. Потому, что тема Любви всегда очень трогательная и всегда неисчерпаемая. И особенно — в новогодние дни. В мире повсюду происходят разлуки, и на душе становится радостно, когда все хорошо заканчивается. Прямо как в этой сказке. Вместе с художником Марией Вольской мы захотели вернуть такую сказку — в стиле театра Гонзаго. С мерцающими фонарями на сцене, суфлерской будкой, похожей на морскую раковину, водопадами из серебряной фольги, Змеем-Горынычем из папье-маше. Сделать спектакль на старый манер, чтобы добиться волшебства сегодняшнего, где сказка — непреходящая истина и всегда побеждают добро и любовь», — поясняет режиссер спектакля Андрей Бадулин.

В Театре Российской Армии новогодняя премьера для детей: «Сказка о царе Салтане»

Алена Губанова и Екатерина Шарыкина в роли Царицы великолепны. Блистает и исполнивший роль князя Гвидона Дмитрий Ломакин. Их образы живы и при этом не эксцентричны. Отлично исполнила роль Царевны-лебедь актриса Карина Балашова. Характерно (в разных актерских составах спектакля) передают образ Царя Салтана Илья Баранов и Максим Чиков. А Великого Александра Пушкина в исполнении Романа Богданова просто невозможно не узнать. А Барбариха (Жанетт Гурская), Ткачиха (Ольга Герасимова) и Повариха (ее роль в разных актерских составах исполняют Елена Сванидзе и Мария Шмаевич) вызывают целую массу различных эмоций.

В спектакле также задействованы и другие замечательные актеры: Ярослав Бережнов, Дмитрий Карпеев, Даниил Штейн, Никита Мареев, Илья Артамонов, Мария Швыдко, Валерия Мисанова, Анфиса Ломакина и Анна Чижова.

В Театре Российской Армии новогодняя премьера для детей: «Сказка о царе Салтане»

Итак. Метель, завывает метель и тихий вкрадчивый голос няни поэта Арины Родионовны (голосом народной артистки РСФСР Алины Покровской) маленькому Саше поется песня о старых временах и сказочных местах. «Там русский Дух. Там Русью пахнет» ... И появляется такая картина: три девицы под окном пряли поздно вечерком..., и мы отправляемся в захватывающее путешествие по Сказке...

Нужно отметить, что во все новогодние дни маленьких зрителей Театра российской армии перед спектаклем будут встречать герои волшебных сказок. Ну и конечно же — Дед Мороз и Снегурочка. Которые и дадут напутствие ребятам в мир сказки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram