Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Театры 13+

Пронзительная правда о войне — на сцене Театра Российской Армии спектакль «Третья ракета»

, 12:19 ,

Пронзительная правда о войне — на сцене Театра Российской Армии спектакль «Третья ракета»
фотографии Юлия Глуховская

Это не просто реалистичная постановка о Великой Отечественной. Пронзительная и беспощадная правда о войне. Кровь, грязь, нечеловеческое эмоциональное напряжение и простые человеческие эмоции, обостренные чувства, героизм и трусость — все переплелось настолько, что действие на сцене не отличишь от реальности.

Спектакль «Третья ракета» по повести Василя Быкова, поставленный в Театре российской Армии режиссером, народным артистом России Николаем Лазаревым — это пронзительное, не оставляющее равнодушным никого в зале повествование об одном из боев 1944 года, когда Советская армия освобождала Румынию.

Пронзительная правда о войне — на сцене Театра Российской Армии спектакль «Третья ракета»

По сюжету, в разгаре Ясско-Кишиневской наступательной операции артиллеристы одной батареи оказываются отрезанными от основных сил Красной армии, на острие контрнаступления фашистов и в одиночку ведут неравный бой. Всего один день показан из жизни тех, кто положил ее на Алтарь Победы. Но в этом дне есть все. И любовь, и ненависть, и боль потери. Помните, у Высоцкого: «потому, что убили его, не тебя!». Они стали героями. Но не все. Опять же вспомним Высоцкого: «если друг оказался вдруг» ... Как часто бывает — за нарочитой бравадой и балагурством прячутся трусость и предательство. Так в жизни. И так в этом бою.

Пронзительная правда о войне — на сцене Театра Российской Армии спектакль «Третья ракета»

Кстати, на всем протяжении спектакля не покидало ощущение, именно, нахождения на поле боя. Пронзительная игра актеров настолько увлекла за собой, что потерялось ощущение реальности нахождения в зрительном зале. Ты весь там, с бойцами, проживающими свой последний день, свой последний бой. И слезы навернулись на глаза у многих, когда эта военная драма подошла к концу. Настолько сильны были переживания за бойцов...

«Я лежу в окопе на разостланной шинели и долго гляжу вверх, в синюю бездну летнего неба. Вокруг тихо — ни взрыва, ни выстрела, все спят. Чуть дальше, возле снарядной ниши, кто-то натужно посапывает, кажется, вот-вот захрапит. Солнце скрылось за бруствером и уже клонится к закату. Помалу спадает жара, утихает ветер. Одинокая былинка на краю бруствера, что с утра беспокойно билась о высохший ком чернозема, обессиленно свисает в окоп», — этими словами из повести Василя Быкова начинается спектакль.

Пронзительная правда о войне — на сцене Театра Российской Армии спектакль «Третья ракета»

А дальше — мы уже переживаем за тех, кто на наших глазах, не задумываясь о том, напрасно или нет он гибнет, совершает свой подвиг. «Приказ есть приказ. Значит надо», — спокойно рассуждает один из героев. И может быть, об этом никто и никогда не узнает. Но иначе они не могут, иначе им не позволила бы совесть. «От героев былых времен не осталось порой имен», поется в известной песне. И это так. Но мы не должны их забывать. Именно поэтому такие спектакли, как «Третья ракета» необходимы и востребованы зрителем. Особенно сегодня, когда идет специальная военная операция. Ведь война — это всегда война. И во время Великой Отечественной, и сегодня — от ее правды не уйти. А правда эта жестока — кровь, грязь, нечеловеческое напряжение нервов и чувства, эмоции, от которых никуда не деться.

Пронзительная правда о войне — на сцене Театра Российской Армии спектакль «Третья ракета»

Зрителю предстоит узнать: кто струсит и предаст, кто отомстит предателю, кто погибнет в первые минуты танковой атаки, кто выживет под огнем, кто будет бороться за свою первую в жизни любовь и останется верным Присяге. А действие разворачивается так, что в зале стоит мертвая тишина. Никто даже не шелохнётся, напряженно всматриваясь в происходящее на сцене. И переживая всей глубиной души. Совсем молодые, некоторые совсем юные — они уже вошли в бессмертие. «Хоть вам нет двадцати пяти, трудный путь вам пришлось пройти» ... А смогли бы мы пройти, если понадобится, такой путь?

Пронзительная правда о войне — на сцене Театра Российской Армии спектакль «Третья ракета»

На протяжении всего спектакля игра актеров идет словно на натянутом нерве. Они не играют — они проживают тот последний день героев. И делают это так, что ты воспринимаешь финал так, словно бы потерял частичку чего-то светлого, близкого и родного...

Пронзительная правда о войне — на сцене Театра Российской Армии спектакль «Третья ракета»

«„Третья ракета“ по повести Василя Быкова — моя первая режиссёрская работа, мой дебют на профессиональной сцене. Мне очень хотелось воссоздать на сцене нашего театра именно ту войну, о которой пишет Василь Быков — войну не плакатную, без идеологического пафоса, без какого-либо „ура-патриотизма“! Вызвать сопереживание зрителя не через лозунги и красивые фразы, а через самые простые, личные, семейные проблемы, через понятные каждому живому человеку его болевые точки! Любовь, ревность, страх смерти, чувство дома, сожаление об ушедшем детстве, потеря близких, ненависть к врагу — всегда будут волновать человеческое сердце, бередить память! Только этот путь может в итоге сформировать понятия нравственности, совести, греха, исповедальности, веры, Родины! Может из этого и складывается наша национальная идея?! Как это не странно звучит, но сегодня этот путь — уже вполне внятная альтернатива лжи, переписыванию истории нашей страны, бездуховному, бесовскому! Дай нам Бог сил устоять на этом пути и продолжать быть!» — говорит режиссер-постановщик спектакля, народный артист России Николай Лазарев.

И ему это, несомненно, удалось. А помогли ему в этом буквально вжившиеся в своих героев артисты театра: Денис Кутузов (командир орудийного расчета Маркел Желтых), Максим Чиков (подающий снаряды Василий Лозняк), Александр Рожковский (снарядный Лукьянов), Сергей Иванюк (великолепно сыгравший Алексея Задорожного), Ярослав Бережнов (буквально перевоплотившийся в наводчика якута Попова), Константин Днепровский (характерно сыгравший пулеметчика Пашку Кривенка), Карина Балашова (с надрывом исполнившая роль санинструктора Люси), Алексей Захаров (командир батальона капитан Процкий).

Пронзительная правда о войне — на сцене Театра Российской Армии спектакль «Третья ракета»

Особая благодарность художнику-постановщику Анастасии Глебовой, композитору Ларисе Казаковой, художнику по свету Михаилу Лобынцеву за образ спектакля, за пронзительное решение пространства и звука.
Первый показ спектакля «Третья ракета» был приурочен к К 75-летию Великой Победы. За несколько лет, что он идет на сцене Театра Российской Армии, спектакль заслуженно стал обладателем главного приза Международного театрального форума «Золотой витязь».

«Это жесткий, мужской спектакль о тех, кто защищал нашу Родину в тяжелейшие годы Великой Отечественной Войны! Пока мы помним прошлое, мы остаемся людьми, до глубины души потрясен! Такого реализма на театральной сцене я еще не видел!»;

«У многих „глаза на мокром месте“. Невозможно не переживать на то, как актеры буквально проживают за наших бойцов этот бой. Как будто сам переносишься туда, настолько актерская игра и постановка захватывают»;

«За час с небольшим режиссеру прекрасно удалось не только живо показать события, описанные в книге, но и показать абсолютно разных героев: интеллигентный Лукьянов, который до самой смерти не может простить себе, что когда-то добровольно сдался немцам в плен только, чтобы остаться в живых; чистая, отважная и искренняя Люся, способная в самую трудную минуту согреть своей улыбкой и поддержать, трусливый и эгоистичный Лешка Задорожный, думающий только о своей выгоде, якут Попов, с виду совсем недалекий, но удивительно мудрый и проницательный. Мы видим, как каждый из них проявляется в экстремальных условиях. Думаю, что на грани опасности человек становится именно таким, каким он есть. Близость смерти буквально вымывает все наносное. И это отлично показано в спектакле», — отмечают зрители, посмотревшие «Третью ракету».

Пронзительная правда о войне — на сцене Театра Российской Армии спектакль «Третья ракета»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram