Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Культура  → Театры№ 41(887) 18-24 октября 2024 13+

Премьера спектакля «Петя и волк» состоялась в Иркутском музыкальном театре

, 08:55

Премьера спектакля «Петя и волк» состоялась в Иркутском музыкальном театре

Постановка на музыку одноименной симфонической сказки Сергея Прокофьева является основой культурно-просветительского проекта для детей «Прокофьев+». Театр реализует его совместно с автономной некоммерческой организацией культурного развития «Грани искусства» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» с использованием гранта, предоставленного ООГО Российский фонд культуры.

В 1936 году композитор Сергей Прокофьев написал симфоническую сказку «Петя и волк», чтобы юные слушатели познакомились с отдельными музыкальными инструментами, их тембрами и «характерами», а затем легко узнавали их голоса в звучании оркестра. В новом спектакле Иркутского музыкального театра каждый персонаж обретает не только симфонический голос музыкального инструмента, но и воплощённый актером образ. Чтобы сделать классический материал ещё более актуальным и полезным для юной современной аудитории, режиссер из Санкт-Петербурга Наталья Карпинская решила преподнести сюжет сказки в воспитательном ключе. Так, например, злой Волк превратится в мальчишку-хулигана, который обижает маленького Петю. Но сила воображения помогает главному герою стать смелее и превратить конфликт в дружбу.

— Идея спектакля в том, что мы, найдя в себе искорку фантазии и творчества, можем легче переживать травмирующие нас события и преодолевать жизненные невзгоды. Творчество — это уникальный инструмент, который помогает нам не только обретать веру в самих себя, но и вдохновлять людей вокруг нас на гармоничные свершения, — рассказывает Наталья Карпинская.

Главные роли в новом спектакле исполняют воспитанники Детского музыкального театра «Стрекоза». Юные артисты выпускают собственные камерные спектакли, а также участвуют в постановках основного репертуара Иркутского музыкального театра. Руководит детским творческим коллективом солистка Иркутского музыкального театра, лауреат международных конкурсов вокалистов Людмила Борисова. В этом году «Стрекоза» отметит свое десятилетие.

Музыкальную фонограмму для спектакля записал симфонический оркестр Иркутского музыкального театра под руководством главного дирижера Виктора Олина. Основой визуального решения спектакля стала песочная анимация в исполнении художника Ирины Тарасовой. Именно в рисунках на песке, которые зрители смогут увидеть на экране, воплощаются переживания главного героя. Сценографию и костюмы для спектакля придумала художник Анастасия Карамышева.

— Малая сцена — это новое креативное пространство театра. Нам хотелось сделать что-то интересное и оригинальное, но при этом гармоничное и деликатное. Мы решили пойти на эксперимент и соединить, казалось бы, на первый взгляд, несоединимые вещи. Действительно, было непросто, но мы старались все наши творческие решения оправдать. Нам было важно, чтобы в итоге музыка Прокофьева, театр и анимация существовали в художественном синтезе, — дополняет Наталья Карпинская.

Премьера постановки состоялась 7 и 8 октября 2023 года на Малой сцене театра. Показы сопровождались планшетной выставкой, посвященной жизни и творчеству Сергея Прокофьева. Также перед началом спектакля в фойе студенты Иркутского музыкального колледжа им. Ф. Шопена познакомили юных зрителей с теми инструментами, чьи голоса звучат в истории о Пете и Волке.

Проект «Прокофьев+» направлен на знакомство детской аудитории с классической музыкой, театральным искусством, жизнью и творчеством великого русского композитора Сергея Прокофьева. В рамках данной инициативы театр планирует провести гастрольные показы спектакля «Петя и волк» на территории Иркутской области. Уже 21 октября постановку покажут в поселке Усть-Ордынский на площадке МЦД «Наран», 5 ноября — в Ангарске на сцене ДК «Нефтехимик».

Также накануне премьеры театр сделал видеозапись спектакля. Её передадут образовательным и культурным учреждениям города Кировска Луганской Народной Республики — подшефного города Иркутской области с 2022 года. Запись можно будет использовать как видеопособие на уроках музыки и других профильных занятиях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram