Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура  → Театры 13+

Не театральные страсти в «Театре на Малой Ордынке»

, 11:15 ,

Не театральные страсти в «Театре на Малой Ордынке»
фото Юлия Глуховская

Летом 2022 года в театре Луны наступили перемены. Художественного руководителя театра сменили, а основатель «Луны», по сути создавший этот яркий и самобытный храм искусства по сути отодвинут от дел. Его «ушли» на «почетное» место «Президента театра». Почему «почетное» взято в кавычки? Да потому, что теперь от Сергея Борисовича в театре практически ничего не зависит.

Герасимов был «очень возмущен», показавшемся ему упадочным состоянием дел «Театра Луны». Дескать при предыдущем руководстве в театре ставилось мало спектаклей. И было много аренд при наличии трёх сцен. Тут стоит пояснить, что заработная плата артистов и сотрудников ХПЧ состоит из оклада и оплаты за спектакль. Соответственно, чем меньше спектаклей, тем меньше зарплата. Последняя точка в «переформате» детища Сергея Проханова — «Театра Луны» стала смена названия Театра. Теперь это Московский «Театр на Малой Ордынке».

Смена репертуара вроде бы дело понятное. Однако сопровождаются эти перемены уходом серьезных и популярных у зрителя артистов. Что и произошло, в частности, с актером Александром Песковым. Популярный актер театра и кино Александр Песков в московском «Театре Луны» верой и правдой служил 20 лет. У актера, вполне заслуженно, были только главные роли. Но все переменилось, когда художественным руководителем назначили народного артиста Евгения Герасимова — запомнившегося всем по «эпохальной» роли робота Вертера из советского фильма «Гостья из будущего».

По словам самого Пескова, сначала его стали заменять артистами из второго состава, потом отстранили от гастролей. А далее и вовсе влепили выговор за неэтичное поведение в стенах театра. При этом зачинщик конфликта вышел сухим из воды. Пескова отстранили от работы, зато обязали посещать факультативные занятия по общей физической подготовке, вокалу и хореографии. Поняв, что дальше так продолжаться не может, Песков подал заявление по собственному желанию, а заодно иск в суд.

Песков не сомневается, что его вынудили уволиться. Талантливого актера не устроили новые порядки, а молчать он не стал. Тем не менее Евгений Герасимов уверяет, что спектакли с участием Пескова не собирали залы. Герасимов делится, что уже нашел замену уволившемуся Пескову. Он уверяет, что дает дорогу молодым талантам, а театр с его приходом лишь получил новую жизнь.

При этом в театре появилась новая прима — звезда сериалов Янина Студилина. «Коллеги по цеху» зашептались: новая возлюбленная сына Евгения Герасимова Владимира не спроста стала новой фавориткой. Как известно, Янина ловко сделала карьеру с помощью теперь уже бывшего мужа — сына крупного продюсера Александра Роднянского*, сбежавшего на Украину и признанного в РФ иноагентом. И вот теперь уже новый родственник помогает 38-летней сексуальной блондинке двигаться к звездам.

Не выдержав того, что творится в его любимом театре и что он не получает ролей, а теперь у нового худрука в чести другие артисты, Александр Песков написал заявление по собственному желанию. Хотя, собственно, то желания уходить не было, отмечает артист. Но оставаться дальше здесь он уже не может.

«Мое мнение, что Сашу выжили из труппы из зависти. Ведь он прекрасный артист. А новое руководство живет по принципу: „Так я решаю, не нравится — уходите“. Песков и сам вожак, может любому в руководстве театра сказать об их недостатках, он болеет душой за творчество. Вот и начался конфликт. А в результате стали решать вопросы через юридическую составляющую: объявили Пескову выговор за конфликт с режиссером спектакля „Маяковский“. Плюс увольнение Саши сопровождалось его письмом в адрес руководства театра. Театр Луны — муниципальное учреждение культуры. Есть Устав, где прописаны все полномочия худрука. Пескова, на мой взгляд, не могли снимать с его ролей в старых спектаклях», — отметил друг актера Станислав Садальский.

Позиция Александра Пескова не в одиночестве. Недоволен переменами, связанными с назначением Герасимова на должность худрука и основатель театра Сергей Проханов:

«До 2019 года с Театром Луны все было отлично, наши спектакли собирали аншлаги. А потом началась пандемия, затем — СВО, и нужно было что-то менять. Я пригласил своего коллегу и товарища по Щукинскому училищу Женю Герасимова. Чтобы он помог отладить систему и пустил новую „кровь“. Он хороший актер, да и связи у него, как у депутата, хорошие. Вот и „помог“. В результате, на мой взгляд, произошло разорение театра. 86 человек уволились, в том числе люди из администрации, монтировщики, работники разных цехов. Плюс многие мои спектакли сняты из репертуара. Но жаловаться, несмотря на то что сильно переживаю, никуда не собираюсь. Да и кому это надо?» — посетовал в интервью «Экспресс-газете» Сергей Борисович.

Сергей Проханов во многом винит себя и то, что он верит людям. К сожалению, иногда «в овечьей шкуре прячутся волки»:

«Авторского Театра Луны Сергея Проханова, увы, больше нет. А теперь на его месте появился театр Евгения Герасимова, который он называет „На Ордынке“. В узких же кругах его прозвали Театром Портянки, где в интерьерах теперь развешаны многочисленные портреты и фотографии Герасимова и его новой команды. Такой вот мавзолей. Те, кто остался в труппе, молчат и боятся, что их уволят. Мосгордума и Минкульт тоже молчат — там много друзей Евгения. Дурак я, что тут сказать?.. Моими же руками все и было сделано. Думал, перемены добро принесут, а получилось по-другому», — с сожалением говорит Сергей Проханов.

Но, несмотря на, как видится, не идущие на пользу театру перемены, ни Проханов, ни Песков не унывают. Александр Песков недостатка в работе не испытывает, но ему горько и обидно за родной театр. Однако возвращаться в театр, пока там верховодит Герасимов, он не намерен.

А Сергей Проханов недавно создал свой творческий центр. Будет создавать антрепризные спектакли, снимать кино, запускать детские студии и фестивальные проекты.

Вот только выплывет ли давно любимый зрителем театр? Покажет время. А пока его ждут судебные баталии. Очередное судебное заседание назначено на середину октября. Звезда боевиков Александр Песков предмет судебного спора пока держит в тайне.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram